В Ярославле одобрили новую схему предоставления жилья детям-сиротам

В Ярославле одобрили новую схему предоставления жилья детям-сиротам

В Ярославле на заседании комитета областной Думы Ярославской области по ЖКХ и энергетике был рассмотрен законопроект , предлагающий ввести новую схему предоставления жилья для детей-сирот в Ярославской области.

Законопроект предполагает возможность предоставлять застройщикам землю для строительства без торгов, при условии, что часть квартир в жилом здании, которое будет построено на этой земле, будет передано для предоставления жилья детям-сиротам.

Председатель комитета Андрей Щенников, представляя законопроект, сообщил, что такая мера может ускорить очередность получения жилья этой социальной категории жителей области. В очереди сейчас стоят 1840 очередников.

В настоящий момент для очередников этого типа выделяется всего 30 квартир в год. И это никак не может уменьшить очередь.  А вот предоставление застройщикам участка с условием строительства жилья для социально незащищенной категории граждан, даст, по мнению депутатов, возможность обеспечивать сирот намного быстрее.

В пояснительной записке сообщается, что  застройщик  н должен отдавать на эти нужды более 25% квартир. Нижний предел в законопроекте не указан.

Комитет проголосовал «за» законопроект. После комитета законопроект должна рассмотреть Дума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру