В первый день выборов явка в Ярославском регионе оказалась более 30%

В первый день выборов явка в Ярославском регионе оказалась более 30%
фото https://www.yarregion.ru/

По словам председателя избирательной комиссии Ярославской области Елены Новик, вчера, 15 марта, ровно в 8 утра открылись все 826 постоянных и пять временных избирательных участков. А завтра, 17 марта, будут работать еще 16 временных УИК.

Все постоянные ярославские УИК начали работу заранее - с 6 марта. Там принимали заявления о голосовании по месту нахождения («Мобильный избиратель») и уточняли списки избирателей.

Статистика показала, что явка в первый день голосования была более 31% (и это если не считать тех, кто проголосовал дистанционно). Эта цифра оказалась втрое выше, чем в первый день голосования в прошлом сентябре.

Председатель облизбиркома подчеркнула, что ярославцы отметили удобства дистанционного электронного голосования. Число тех, кто решился на ДЭГ, выросло почти в пять раз – с 32 до 133 тысяч. Кстати, Ярославская область стала одним из пилотных регионов по этому виду голосования. Сейчас ДЭГ используется уже в 29 регионах.

Напомним, что голосование по выборам Президента Российской Федерации будет идти в течение трех дней – 15, 16 и 17 марта. Проголосовать можно с помощью 4 способов – очно по месту жительства, вне помещения для голосования (на дому), дистанционно (ДЭГ) и с помощью механизма «Мобильный избиратель» – для тех, кто хочет проголосовать не по месту регистрации.

Елена Новик напомнила, что до окончания голосования осталась пара дней, а также пригласила всех тех, кто не сделал свой выбор вчера, поторопиться и успеть до 20 часов воскресенья.

Ярославские города украсили красочные граффити

Ярославские города украсили красочные граффити

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру