В Совете Федераций поддержали ярославские власти в решении экологических проблем

В Совете Федераций поддержали ярославские власти в решении экологических проблем

Валентина Матвиенко выразила благодарность правительству Ярославской области за работу по ликвидации кислогудронных прудов. Этот вопрос обсуждался на «Часе субъекта РФ» в Совете Федераций организованных областным  правительством, где с докладом выступил глава Ярославской области Михаил Евраев.

– Кислые гудроны и «зеленые масла» с советских времен тема тяжело экологическая. Загрязняется земля рядом с Волгой. Вопрос непростой, он комплексный. И губернатор Ярославской области по-настоящему бьется над его решением, – сказала Валентина Матвиенко. – Мы на вашей стороне, соответствующая рекомендация обязательно войдет в наше итоговое постановление. Вопрос сдвинулся, пошел, но его надо дожать. Он недешевый, он непростой, но дальше затягивать с этим нельзя.

Как было отмечено на заседании профильного комитета, сейчас Роспотребнадзор должен провести оценку накопленного вреда окружающей среде объектами. После этого к работе приступят проектировщики, которые должны разработать схему ликвидации данных проблем.

«Зеленые масла» в Ярославле и кислогудронные пруды в Тутаевском районе, как сообщает правительство области, войдут в новый проект «Генеральная уборка», который займется ликвидацией объектов высокого класса опасности. Его разрабатывает Минприроды РФ по итогам послания Владимира Путина Федеральному Собранию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру