Михаил Евраев рассказал Татьяне Голиковой о строительстве в регионе соцобъектов

Михаил Евраев рассказал Татьяне Голиковой о строительстве в регионе соцобъектов

Сейчас завершается подготовка проектов пяти школ. Четыре из них будут построены в Ярославле и еще одна появится в Ярославском районе в поселке Красный Бор. Об этом глава Ярославской области Евраев доложил зампреду Правительства РФ Татьяне Голиковой.

– В настоящее время в Ярославле и Ярославском районе ведется строительство школ, но этого недостаточно, готовим документацию для следующих, – рассказал Михаил Евраев. – Строительство новых объектов одобрено Советом Федерации, просим поддержать это направление и федеральное Правительство. Со своей стороны готовы обеспечить необходимое софинансирование проектов. Согласно проектной документации четыре новые школы рассчитаны на 1100 мест каждая, пристройка для школы №1 в Ярославле – на 380 мест.

Губернатор подчеркнул, что Ярославль активно развивается. Территории областного центра активно застраиваются. Поэтому необходимо вместе с жилыми микрорайонами строить и современную образовательную инфраструктуру. Сейчас в областном центре сохраняется проблема загруженности в школах. Не спасает ситуацию и введение второй смены. Дети из поселка Красный Бор вынуждены ездить на учебу в школы Ярославля. Но и в областном центре в школах значительное превышение численности учащихся.

В ходе встречи стороны обсудили строительство медучреждений. Поликлиник в Ярославском районе и в Рыбинске, нового корпуса ярославской психиатрии. Все документы для включения этих объектов в федеральный проект адресной инвестиционной программы готовы.

– Еще одна тема рабочей встречи – переезд музея-заповедника из ансамбля Горицкого монастыря в Переславле-Залесском на площади Завода ЛИТ. Проектная документация на реконструкцию здания разработана и прошла экспертизу. Стоимость работ составит порядка 151 млн рублей, – сообщил Михаил Евраев.

В связи с тем, что этот проект дорогостоящий в силу своей масштабности, правительство области приняло решение о том, что он будет реализовываться поэтапно.

По словам Губернатора Михаила Евраева, все предложенные на рабочей встрече проекты находятся в проработке Правительства РФ. Решения по ним будут приниматься при формировании бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру