Введен в эксплуатацию распределительный газопровод протяженностью 2,1 километра, построенный для газификации села Давыдово Борисоглебского округа
Это обеспечило техническую возможность для подключения 40 домовладений. Газопроводы-вводы построены до границ участков, что позволяет значительно ускорить процесс присоединения к сетям. Для надежного газоснабжения потребителей установлен пункт редуцирования газа.
«На сегодня с жителями Ярославской области заключено 17,3 тысячи договоров, по 15 тысячам из них исполнены обязательства газораспределительных организаций по строительству сетей до границ земельного участка заявителя. Выполнено 11 тысяч подключений, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Кроме того, в регионе действуют меры соцподдержки жителей на подведение газа внутри участка и покупку оборудования, так как бесплатно проводятся сети только до границ участка. Размер выплаты – до 150 тысяч рублей в зависимости от льготной категории заявителя. За 5 месяцев 2026 года на эти цели направлено 11,2 млн рублей. Помощь получили 153 человека, в том числе восемь – в Борисоглебском округе».
Пока с жителями села Давыдово заключено девять договоров, первые здания уже подключены. В их числе – Дом творчества, который работает при храме. В его помещении организован сельский детский сад, а в начале лета откроется детский лагерь, который примет семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.
В ближайшее время к газу также будет подключен дом многодетной семьи Антоновых.
«У нас 8 детей, и, конечно, большой дом – важное условие для комфортного проживания семьи. Отапливать пробовали разными способами: электричеством выходило очень дорого, углем – грязно, дровами – неудобно, поскольку такой вариант требует постоянного участия и контроля, – поделился глава семьи Евгений Антонов. – В этом году в село пришел сетевой газ, и мы оперативно заключили договор на догазификацию, а как многодетная семья подали заявку на региональную субсидию».
Программа социальной газификации, которая реализуется по решению Президента Российской Федерации Владимира Пyтина, является важнейшим приоритетом народной программы партии «Единая Россия». Эту инициативу глава государства озвучил в ходе послания Федеральному Собранию в 2021 году.
«Продолжаем совместную работу Правительства, Газпрома и «Единой России» по реализации программы догазификации, а значит продолжаем создавать качественные и комфортные условия для жизни в каждом уголке области. Всего с начала действия программы социальной газификации к «голубому топливу» по всей стране подключено свыше 1,1 млн домовладений», - рассказ член регионального Совета по реализации народной программы «Единой России» Андрей Щенников.
За пять лет реализации в Ярославской области совместной с «Газпромом» программы газификации построено 40 километров магистральных и более 460 километров межпоселковых газопроводов к 66 населенным пунктам. Около 130 километров распределительных сетей проложили в 58 селах и деревнях. Обеспечена техническая возможность для подключения к газопроводам более шести тысяч домовладений. Газовой инфраструктурой обеспечены все округа Ярославской области.