В Ярославской области 12 сельских фельдшеров получат по 500 000 рублей

Но не все, а только те, которые готовы переехать в сельскую местность.

Фото: fotobank.lt

Средства будут выплачиваться в рамках программы "Земский фельдшер". Которая предназначена решить кадровую проблему в сельских больницах. подразумевается, что выплата будет единовременной, и выдана будет тем медикам, которые будут готовы переехать в сельские поселения, работать в сельских амбулаториях.

В Департаменте Здравоохранения пояснили, что перед стартом программы было проведено исследование, и выявлено, какие лечебные учреждения нуждаются в кадровом пополнении. Было выявлено, что именно медики среднего звена востребованы больше. были составлены разнарядки и определены вакансии, за которые и будут произведены выплаты.

Отбор кандидатов в фельдшера будет производиться на конкурсной основе. Требования к кандидатам - до 50 лет, граждане РФ, отсутствие обязательств по отработке в других организациях, заключение договора с Департаментом здравоохранения и готовность к переезду уже в этом году.

Программа рассчитана до 2022 года. НО может быть продлена до 2024 года.

В Департаменте отмечают, что предыдущая программа "Земский доктор" помогла привлечь в сельские лечебные учреждения 48 врачей. Все они получили выплаты в миллион рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру