Ярославская прокуратура добилась пересмотра дела Анны Головиной

Дело о собрании 9 мая у ворот Скоково возвращено в Ярославский районный суд, и будет рассматриваться повторно.

9 мая этого года ярославские активисты, расстроенные тем, что в Ярославль начали возить мусор из Москвы, собрались у ворот мусорного полигона Скоково, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и выработать совместную линию действия.

Правоохранительные органы узрели в собрании несанкционированный митинг, о чем и составили протокол. Судья Ярославского районного суда, рассмотрев бумаги, направленные полицией в суд и саму ситуацию (собирались мирно, без агрессии), не увидел повода для иска и отклонил дело. Головиной было вынесено предупреждение без штрафа.

Прокуратура вышла с инициативой ужесточить наказание для активистки. Протест прокуратуры рассматривал Ярославский областной суд.

Судья, заслушав доводы сторон, высказал сомнение в том, что призвав в соцсетях прийти 9 мая к Скоково, Анна Головина нарушила закон. Тем более не увидел повода для ужесточения наказания. Но вернул дело в Ярославский районный суд.

Теперь есть большая вероятность того, что при повторном рассмотрении районный суд все таки увидит в действиях Головиной признаки правонарушения и вынесет решение о назначении штрафа, как это случалось ранее с другими экозащитниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру