В Ярославском районе частник перегородил дорогу школьным автобусам

Фото из соцсетей

Родители школьников, проживающих в деревнях Алешково, Красный Бор, Мостец, Ермолово, Красный Бор, Болково, и в поселке Зелёный Бор должны будут в скором времени будить детей в школу на полтора часа раньше. Ранее дети из этих деревень добирались до Пестрецовской Леснополянско, Григорьевской и Заволжской школ на автобусе, который часть маршрута шел по грунтовке между селом Красный бор и деревней Красный бор.

Ранее родители неоднократно обращались к главе ближнего сельского поселения с просьбой провести ремонт этой дороги. Хотя бы отсыпать ее гравием. На что глава разводил руками и говорил, что дороги в реестре нет. А теперь родителей огорошил еще один факт - на столбе у поворота появилось объявление, что дорога проходит по частной территории и будет закрыта по воле владельца земель. Это значит, что школьные автобусы будут делать крюк через проспект Авиаторов. Это удлинит дорогу и увеличит путь следования на полтора часа. То есть, ученики младших классов будут тратить три часа в день, чтобы добраться до школы и вернуться домой.

Родители пытаются найти хоть какую-то управу на собственника. Пока безрезультатно.

Родителям школьникам необходимо обратиться к властям района и выяснить установлен в отношении этой дороги публичный сервитут* или нет. Если обременением сервитутом этой дороги не установлено, то необходимо обратиться к местным властям, с просьбой это сделать. Они в установленном порядке примут нормативный акт, в котором будут прописаны условия сервитута. И тогда собственник земельного участка не в праве будет препятствовать проезду по этой дороге, проходящей по его земле.

*Сервиту́т — ограниченное право пользования чужим земельным участком. В данном случае пользоваться дорогой расположенной чужом участке земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру