Мэрия Ярославля хочет сократить паркинги во дворах

Фото:fotobank.lt

И просит муниципалитет поддержать эту инициативу.

В Ярославском Генеральном плане существует норма, согласно которой на каждую тысячу жителей в жилом районе должно приходиться 250 парковочных мест. Она закреплена приказом 347 от 9.03.2017 года. Эта норма в обязательном порядке должна учитываться при проектировании нового строительства или создании проектов благоустройства придомовых территорий. При этом градозащитники считают, что реальное количество машиномест на парковках должно составлять не менее 275 машин на каждую 1000 проживающих. Эту норму подтверждают в ГИБДД. И прогнозируют, что в ближайшее пятилетие эту норму следует повысить. До 300 машиномест для 1000 жителей. Ибо именно этот норматив будет соответствовать реальности и способствовать комфортному проживанию.

В марте этого года Владимир Слепцов переформатировал документ, создав новую норму, согласно которой количество парковочных мест у домов должно составлять лишь 80% от реальной потребности. А именно 200 парковочных мест на тысячу жителей.

Эту норму сейчас передали в муниципалитет для утверждения. Документ о внесении изменений нормативов градостроительного проектирования будет рассматриваться муниципалитетом в конце октября.

Оппозиция считает, что изменение градостроительных норм пролоббировано девелоперами. Уменьшение норматива на парковку позволит проще вписывать в существующие районы объекты точечной застройки и удешевит строительство новых районов. Однако, серьезно осложнит жизнь горожанам, практически узаконив парковки на газонах. Депутаты от оппозиции намерены оспорить предложения мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру