Стадион «Красный перекоп» признан имуществом мэрии Ярославля

Арбитражный суд Ярославской области оставил право собственности на спортивный объект за мэрией. Об этом сообщила на своей странице в социальных сетях Елена Богданова, градозащитница.

Градозащитники и общественники долго бились за стадион, проводя массовые акции, требуя возврата исторического и культурного объекта в ведение Ярославля. Не обошлось без жертв – одной активистке даже сожгли дом.

Было представлено несколько проектов застройки площадки стадиона. Расположение в парковой зоне, с хорошо развитой инфраструктурой значительно повышало стоимость квартир в этом месте. Однако, градозащитники противостояли этим планам.

В июле этого года в Арбитражном суде было принято решение о расторжении договора аренды арендатора ООО «ГИЛСИ» с Роскомимуществом. Арендатору вменили в обязанность вернуть стадион, и выплатить арендодателю 1 миллион 128 тысяч аренды. Однако, была опасность, что Роскомимущество выставит стадион на торги. Усилиями градозащитников удалось сохранить стадион для города, собрав доказательства, что объект сохранил свое спортивное и социальное значение.

Теперь, после решения суда, администрация города Ярославля будет обязана взять на баланс стадион и создать план его реконструкции и развития именно в качестве стадиона.

Градозащитники готовят обращение в мэрию, согласно которому мэрия должна принять незамедлительные меры по восстановлению стадиона. Возможно, будет проведен сбор подписей под обращением.

Есть ряд законодательных препятствий для того, чтобы немедленно взять стадион на баланс и восстанавливать его, как культурный и спортивный объект. Но, активисты движения за сохранение стадиона в Петропавловском парке намерены их преодолеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру