В Переславле-Залесском решили проблему с подачей тепла в Чкаловском микрорайоне

Фото редакции

Сегодня, 18 октября, в администрации Переславля-Залесского с участием регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов состоялось совещание, на котором детально рассмотрели проблему обеспечения теплом и горячей водой Чкаловского микрорайона и воинской части.

Речь шла о заявлении собственника котельной Чкаловского микрорайона Юрия Егорова. Он утверждал, что воинская часть блокировала котельную и сама регулировала подачу тепла.

В Переславле-Залесском отопление начали давать 1 октября. К 5 октября теплом были снабжены все социальные объекты, а с 4 октября запустили подачу теплоэнергии в жилые дома. В этом время в микрорайоне Чкаловском появились проблемы. Во всех домах не было горячей воды, из трех котлов работал только один, газовый редуктор был сломан.

Администрация города на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям рассмотрела вопрос сбоя работы котельной микрорайона. В итоге приобрели газовый редуктор, и, благодаря этому, тепло дали в школу, детский сад и многоквартирные дома. С 11 октября отапливаться начала и воинская часть.     

Но, как утверждал Юрий Егоров, руководство воинской части имело задолженность перед котельной. По этой причине собственник хотел ограничить подачу теплоэнергии военным. По словам руководителей воинской части, эта информация являлась ложной.

И.о. главы городского округа города Переславля-Залесского Валерий Астраханцев сообщил – вопрос о задолженности воинской части был подробно изучен. Наличие долга не подтвердилось. В данный момент собственник заверил, что выполнит все обязательства по подаче тепла и горячей воды. В случае форс-мажора имеется дополнительный план, вплоть до введения режима чрезвычайной ситуации в отдельном микрорайоне, что позволит снабжать потребителей теплом в ручном режиме.

Кроме того, участники заседания пришли к выводу, что необходимо передать котельную из частных рук в муниципальную собственность. Это поможет освободить горожан и военных от коммерческих интересов владельцев.

В конструктивном решении всех  возникших  ньюансов по подаче  тепла в Чкаловский микрорайон большую помощь оказал региональный департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов.  

– В этом отопительном сезоне будут приняты все меры для обеспечения надежным теплоснабжением жителей Чкаловского микрорайона, – подчеркнул исполняющий обязанности ди⁠ректора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Олег Вараксин. – Также в ближайшее время мы проработаем различные варианты выхода из сложившейся ситуации, в том числе строительства новой котельной в рамках региональной программы газификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру