Ярославские власти рассказали, отчего посинела река Ить

Фото правительства региона

Недавно в социальных сетях появилась информация о том, что река Ить от деревни Устье и до впадения в Волгу покрылась сине-зеленым налетом. Синяя кайма покрыла берега. Лягушки и рыбы умерли – так говорилось в сообщении очевидца. Экозащитники начали выяснять, отчего посинели берега. Были подозрения, что в реку Ить, бассейн которой является памятником природы, попали токсичные отходы.

Специалисты Департамента охраны природы и МЧС Ярославской области отреагировали на информацию и провели проверку акватории реки Волга, с тем, чтобы выяснить происхождение сине-зеленого налета. 

Владимир Сафонов, председатель комитета государственного экологического надзора департамента пояснил, что появление налета связано с годовым жизненным циклом сине-зеленых водорослей. Которые перед зимой массово погибают, а разлагаясь, выделяют токсичные фракции. Это естественный природный процесс, характерный для Ярославской области. для ограничения распространения водорослей применяются разные методы. Но не все они дают нужный эффект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру