«Все мы Россия» - на языках народов России

   

Фото правительства региона
                    

Пожалуй, никогда еще КЗЦ «Миллениум» не был таким многоголосым как в День народного единства. Областной дом народного творчества, региональное отделение  Ассамблеи народов России и  Департамент культуры Ярославской области  выступили организаторами  областного фестиваля национальных культур «Все мы Россия». Со сцены в тот день на разных языках народов России  звучали поздравления и теплые пожелания мира, добра и дружбы.

«Ярославия – земля согласия». Именно с этим слоганом Ассамблея народов России  пришла  на ярославскую землю в 1999 году, в один из самых критических  периодов новейшей истории нашей страны.  Мы и тогда понимали, и сейчас убеждены, что только согласие в обществе, единение многонационального народа  нашей страны является залогом благополучия нашей страны», - отметил председатель Ярославского  регионального отделения Ассамблеи народов России Нур Эл Хасиев.

           Несмотря на разные наречия и диалекты, язык творчества  понятен всем, независимо от возраста и места рождения человека.   Грация и пластика  танца, мелодии  национальных инструментов, чарующие голоса певцов, воспевающих красоты родного края – все это доступно и понятно каждому, чье сердце открыто новым впечатлениям.

            В этот день для зрителей в «Миллениуме» выступили уже известные ярославцам артисты и коллективы, полюбившиеся искренностью исполнения: заслуженный коллектив  народного творчества, хореографический  ансамбль «Улыбка»,   ансамбль украинской песни «Соловейко»,  ансамбль армянского танца «Нур», фольклорный ансамбль  песни и танца «Польские квяты», народный вокальный ансамбль «Доброяр», ярославский еврейский музыкальный коллектив «Гранд позитив» и многие другие.

Фото правительства региона

           Зал с воодушевлением подпевал   задорной  белорусской песне  «Косил Ясь конюшину» в исполнении  студии эстрадной песни «Импульс» и искренне переживал за маленьких артистов  образцового  самодеятельного коллектива  «Ансамбль казачьей песни «Плетенька»,  заметно волновавшихся во время номера – исторической песни.

           «Все мы Россия» – не только слоган фестиваля национальных культур  в текущем году, но и главная его  идея. Несмотря на разную культуру, традиции и языки народов, населяющих Россию, у жителей страны очень много  общего: почитание  исторических  корней  и  отеческая любовь к молодому поколению,  верность традициям и искренний интерес к новым веяниям и тенденциям современности, а так же желание жить в дружбе и мире.

              «В последние годы в государстве проводится системная  работа  по укреплению  гражданского единства российской нации.  Одним из важных направлений  является межнациональное согласие. Я должен сказать, что благодаря нашим  национальным общественным объединениям, всем  представителям межнационального  сообщества в Ярославской области удается эффективно решать эту задачу», - подчеркнул советник Губернатора Ярославской области по национальным вопросам Александр  Тимченко.

          Еще одним событием празднования Дня народного единства в КЗЦ «Миллениум» стала выставка  работ художников, участвовавших в проекте Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России.

Фото правительства региона

«Межрегиональный академический художественный пленэр – важное событиер. В августе мы ездили в Ингушетию и Чечню для того, чтобы ярославские  художники прониклись духом этой  древней земли. С нами был Александр Карих – народный художник, Валерий Николаевич Ржевский – москвич, академик и заслуженный архитектор России и  Платон Крохоняткин – ярославский художник,  так же к нам присоединились художники из Чечни,  Магомед Закриев. У нас получился обмен и в то же время возможность с помощью наших друзей-художников запечатлеть красоты и величие края вайнахов – Ингушетии и Чечни», - проинформировал Нур Эл Хасиев.

          Картины, созданные в ходе пленэра, и были представлены в рамках экспозиции. Каждый желающий смог увидеть завораживающую природу Северного Кавказа и пейзажи чарующе  гостеприимного края, переданные  живописцами.

          Мероприятия, направленные на  гармонизацию  межнациональных отношений являются приоритетом  в работе Правительства Ярославской области, реализующего с 2012 года  областную целевую программу «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области».

          Такие события особо любимы  жителями региона,  восхищающимися удивительным  многоголосьем и полифонией культуры, составляющей  истинное богатство нашей страны.

            

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру