В Ярославской области впервые за 5 лет будет проведена индексация льгот

Фото правительства региона

​В региональную Думу Правительством региона представлен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан». Он предусматривает индексацию мер социальной поддержки.

Индексация составит 4 процента по 18 видам денежных выплат и произойдет впервые за последние 5 лет. Дополнительно проектом закона предлагаются увеличение стоимости школьного завтрака для льготных категорий граждан и повышение академических и социальных стипендий обучающимся в организациях профобразования на 10,3 процента.

– Мы переводим систему оказания социальной помощи на принципы адресности, чтобы сделать ее более справедливой. Об этом, в частности, в марте в своем послании Федеральному Собранию говорил Президент РФ Владимир Путин, – отметил заместитель председателя Правительства – ди⁠ректор департамента финансов Илья Баланин. – Это значит, что получателями такой помощи станут те люди, которые действительно в ней нуждаются. Аналогичные требования предусмотрены и в основных направлениях деятельности Правительства нашей страны до 2024 года.

Для выполнения данных требований и приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным предлагается внести изменения в части применения критериев нуждаемости при предоставлении земельных участков, выделяемых бесплатно, компенсации родительской платы за детский сад, питание учащихся, платы за жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, что ранее Минтруд разработал критерии оценки нуждаемости и направил их в регионы. В них рекомендовано оценивать доходы не отдельно взятого человека, а всей его семьи. Введение критериев нуждаемости поможет пересмотреть обязательства по расходам областного бюджета и получить дотации из федерального.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру