В Ярославской области отменяют субсидии

Врачам, учителям, студентам и многодетным родителям «обрежут пайку».

В Ярославской области отменяют субсидии

 

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области, внес на рассмотрение Областной Думы законопроект, который должен внести изменения в Социальный Кодекс Ярославской области. Законопроект должен существенно уменьшить субсидии и выплаты школьникам, студентам, врачам и учителям, а также многодетным родителям.

Первым делом решили сэкономить на школьных завтраках. Сейчас родители младших школьников платят всего 20 рублей в день за детское питание вместо 40. Половину суммы за питание субсидирует областной бюджет. В новой версии Социального кодекса говорится, что родители младших школьников должны платить за завтраки полную сумму.

Бесплатное питание для студентов ссузов оставят. Но не для всех, как сейчас, а только для тех, кто предоставит справку, что семья малоимущая. Или многодетная. Или студент является инвалидом.

Компенсацию на оплату детских садов для родителей тоже сократят. Сейчас она составляет 20 % для тех, у кого 1 ребенок. 50 – для тех, у кого их два. И 70% - на трех и более детей. Планируется оставить эту льготу лишь для тех родителей, у кого в семье на одного человека приходится не более 15 тысяч дохода.

Срежут компенсацию на квартплату пенсионерам госучреждений и сельским педагогам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру