Мэр Ярославля встретился с молодыми активистами

Фото мэрии

Владимир Волков встретился с активом ярославской молодёжи. Представители нового поколения рассказали руководителю о своих проектах, большинство из которых социально ориентированные, задали вопросы и внесли свои предложения по развитию города.

Обучение старшего поколения компьютерной грамотности, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, изучение ПДД в формате городского квеста, рабочие отряды и больничные клоуны – лишь часть тех проектов, которые реализуют в Ярославле молодежные объединения и активисты. О своих программах они рассказали на встрече с руководителем города Владимиром Волковым.

— Наш проект называется «Мы понимаем друг друга» и направлен на помощь людям с нарушениями слуха. Мы занимаемся профориентацией, посещаем с ребятами учебные заведения. И видим серьезную проблему в том, что в Ярославле очень слабо развито инклюзивное образование: нет специальных программ, в штате колледжей и вузов нет сурдопереводчиков. Поэтому слабослышащие ребята не могут получить ту профессию, которую хотят. Например, многие могли бы легко работать в IT-сфере, но вынуждены или получать другую специальность, или уезжать из города, - обозначила проблему куратор проекта Татьяна Гаркуша.

Владимир Волков её поддержал: проблема очень важная и серьезная, в одиночку молодежным объединениям с ней не справиться. Он предложил собрать ректоров ярославских вузов и ссузов, чтобы с ними найти возможности для обучения ребят с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы проекта «Играем, как раньше» рассказали о своей задумке вернуть уличные игры в ярославские дворы. Владимир Волков признался, что в детстве занимался многими видами спорта: бегом, плаванием, борьбой, боксом, но особенно очень любил играть в лапту, и с нетерпением ждал поездок к бабушке в деревню, где у него была своя команда.

Также на встрече присутствовали будущие журналисты и ведущие. У ребят есть собственное интернет—радио «Морс». Уже шесть лет команда занимается созданием радиопрограмм для ярославской молодёжи. Сейчас юные радийщики участвуют в конкурсе лучших проектов «Добровольцы России» и уже попали в ТОП-10. Владимир Волков заверил, что обязательно поддержит их в голосовании за звание победителя. Проголосовать за ярославцев можно на сайте конкурса: https://добровольцыроссии.рф/contests/2018/dobrovolec/voting/applications/6567?section=project

— Очень приятно, что вы не только хотите, но и делаете конкретные действия для реализации своих идей, — сказал исполняющий обязанности мэра города Ярославля Владимир Волков. — Спасибо за ваши горящие глаза и вашу энергию, которой вы делитесь искренне и с большим желанием созидать. Сколько интересных и полезных идей услышал сегодня. Мы часто работаем по шаблонам, глаз замыливается, поэтому такие идейные штурмы очень нужны. Хочу, чтобы ваши проекты реализовывались, и готов оказать необходимую поддержку, потому что благодаря вам и город, и область будут развиваться.

Молодежь задала руководителю прямые и непосредственные вопросы: как добиться успеха, как все успевать и даже как выбрать жену. Владимир Волков сказал, что ничего не дается просто, без усилий.

— Не бывает такого, что на работу пришёл, чашку чаю налил, а тебе за это денег принесли, — сказал Владимир Волков. — Иногда надо поднимать себя за уши, развиваться, учиться и не лениться. Что касается счастливого брака, то здесь должно сложиться все - и чувства, и разум, и сердце, и голова. Мне в этом плане повезло, - улыбнулся руководитель города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру