Угличские полицейские понесут наказание за нарушения в работе?

Во время проверки, которую провел Главный инспектор МВД РФ Александр Банщиков в УМВД по Ярославской области, были выявлены нарушения в работе сотрудников полиции в Угличе и Угличском районе. Выявленные нарушения коснулись дела Арби Асламбекова, гражданина Российской Федерации, чеченца по национальности. Арби Асламбеков был обыскан, допрошен и арестован в апреле текущего года в связи с правонарушением, дело по которому было закрыто в феврале текущего года. Если рассказывать кратко – дело касается громкой ссоры, которая случилась в одном из заведений общепита города Углича. Асламбеков довольно шумно повздорил с одним из посетителей. Но конфликт был улажен, впоследствии Асламбеков был привлечен к административной ответственности, оштрафован, и штраф уплатил. Второй участник конфликта претензий к своему визави не имел. Сама заварушка в кафе произошла в ноябре. Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Асламбекова по этому факту, датированное ноябрем прошлого года. Но уголовное дело по факту почему-то все-таки было возбуждено 20 марта.

А уже в апреле текущего года в дом к Арби пришли с обыском, и самого Асламбекова задержали. При обыске нашли патроны и вещество, напоминающее наркотики.

Обыск проводился с нарушениями. Не был внесен в протокол оперативник Репин, который обнаружил патроны и сверток с веществом, похожим на героин. А постановление на обыск было принято судом уже по окончании процедуры. 

Несмотря на то, что все подозрительные предметы были найдены в одежде дальней родни и третих лиц, задержан был именно Асламбеков.

«Закрытый» в СИЗО Асламбеков находится там более полугода. Но до сих пор не опрошен по фактам находок. Следственные действия, опознания и очные ставки не проводятся. 

Юристы и родственники направляли многочисленные жалобы в прокуратуру и руководство МВД в просьбой обратить внимание на несостыковки с Уголовно-Процессуальным Кодексом в процессе ведения следствия. Но не всегда получали ответы. Похоже, мало кто верит в то, что чеченец может быть не виноват.

Сергей Пошехонов, адвокат Асламбекова, подал Главному инспектору МВД РФ полковнику полиции А.Е. Банщикову жалобу, в которой указывает на многочисленные нарушения УПК РФ в ходе проведения следственных действий.

В ответном письме главный инспектор МВД А.Е. Банщиков признает наличие нарушений в ведении дела № 18017800010000129. И сообщает, что в скором времени дело должно сдвинуться и действиям Асламбекова должна быть дана правовая оценка. Но ничего не говорит о том, будут ли наказаны должностные лица, которые допустили ошибки в своей работе. 

Родные Асламбекова полагают, что он сидит в СИЗО «по национальному признаку».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру