Льготы, предусмотренные социальным кодексом Ярославской области, будут сохранены

Члены комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Ярославской областной Думы приняли решение рекомендовать коллегам поддержать в первом чтении законопроект регионального Правительства о внесении изменений в законодательные акты в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

– Хочу отметить, что впервые за последние пять лет предусмотрена индексация мер социальной поддержки, а также вводится механизм адресности, – отметил заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов. – Он позволит предоставить помощь государства именно тем гражданам, кто действительно в ней нуждается.

Законопроектом предусмотрена 4-процентная индексация 18 видов денежных выплат, установленных Социальным кодексом Ярославской области. В их числе – меры поддержки для семей, имеющих детей, для лиц, находящихся под опекой либо попечительством, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, неработающих пенсионеров, инвалидов. Также индексация коснется выплат для реабилитированных лиц, тружеников тыла, ветеранов труда федерального и регионального уровня, почетных граждан Ярославской области, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, предусмотрено повышение на 10,3 процента стипендий студентам, обучающимся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, по программам подготовки специалистов среднего звена.

Компенсация части родительской платы за детсады будет осуществляться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума, установленного в Ярославской области.

Предусмотрено, что стоимость бесплатного одноразового питания обучающихся в школах на одного человека увеличится с 40 до 50 рублей в день, двухразового – с 80 до 100 рублей. При этом проект закона, находящегося на рассмотрении в Думе, предполагает исключить предоставление социальной услуги по обеспечению одноразовым питанием за частичную плату обучающихся по программам начального общего образования.

– Правительство области предложило при установлении критерия нуждаемости в отношении семей, получающих компенсацию за детский сад, 1,5 прожиточных минимума, – сказала председатель комитета Ольга Хитрова. – Фракция "Единая Россия" предлагает ввести такую же норму и для оплаты питания в начальной школе. Это значит, что семья с двумя детьми, имеющая доход меньше 60 тысяч рублей в месяц, будет иметь право на льготу.

Правительство области поддержало инициативу депутатов. 

Проектом документа также предусмотрено, что студенты, получающие среднее профессиональное образования, из малоимущих семей, многодетные семьи и инвалиды будут обеспечены бесплатным одноразовым питанием. Студенты с ограниченными возможностями здоровья – бесплатным двухразовым питанием.

Неработающие граждане, достигшие возраста 70 или 80 лет, продолжат получать компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае, если проживают без более молодых родственников или с инвалидами I – II групп.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено продление периода действия временных мер социальной поддержки гражданам, имеющим детей. В их числе – единовременная выплата при рождении одновременно двоих и более детей до 31 декабря 2024 года, ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей до 31 декабря 2021 года. До конца следующего года будут сохранены единовременные выплаты при устройстве в семью ребенка-инвалида, при усыновлении ребенка, усыновителям. Также до 31 декабря 2021 года жители региона смогут получать компенсацию части расходов на приобретение путевки в организации отдыха детей и их оздоровления или частичную оплату стоимости такой путевки.

Предлагается сохранить на 2019 год и компенсацию расходов по договору найма (поднайма) жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве в Ярославской области принят закон о временных мерах соцподдержки граждан предпенсионного возраста. Он ориентирован на женщин в возрасте от 55 лет и мужчин от 60 лет, независимо от наступления права на назначение трудовой пенсии, и будет действовать до конца 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру