«Поколение М»: космический робот доставит российский флаг на новую планету

«Поколение М»: космический робот доставит российский флаг на новую планету

В субботу в Ярославле состоялось массовое нашествие космических роботов – орбитальный манипулятор, космический спасатель, сапер, луноход и еще более двух десятков проектов, которые дети и подростки сделали своими руками. Технические разработки на тему освоения космоса школьники представили на конкурсефедерального творческо-благотворительного проекта МТС «Робостанция Поколения М» в рамках IIIВсероссийского молодежного турнира «Робоштурм-2018».

Принять участие в «Робостанции МТС» мог любой ребенок от 6 до 14 лет. Для этого нужно было подать заявку в электронной форме, собрать космического робота, принести его на конкурс «Поколение М» и продемонстрировать его возможности. Все победители получили большие наборы для конструирования: за 1 место ребятам подарили LEGO Mindstorms, а те, кто занял 2 и 3 места -  LEGO Education.

Самым юным победителем в категории 6-10 лет стал Антон Воробьев, который создал энергичного и говорящего робота Атома, чем поразил зрителей и сорвал аплодисменты жюри.

- Я управляю роботом через программу или вручную. Его гусеницы оснащены шипами и позволяют передвигаться по поверхности планет и не падать. Атом может изучать грунт и возить его на расстояние, а также сканировать разные вещества и передавать информацию на Землю. Когда Атом скучает по Земле, он танцует. У робота есть миссия: поставить российский флаг на новой планете и привезти оттуда живое существо.

Роль инопланетного «живого существа» у Антона пока что сыграла домашняя мышь, которая, похоже, уже привыкла кататься на Атоме. Но вероятно в будущем ее место могут занять инопланетные жители, которых роботу Атому предстоит доставить на Землю впервые.

Фото МТС

Еще один проект, завоевавший главный приз, – орбитальный манипулятор для космоса. Его собрал школьник из Гаврилов-Яма Павел Кулаков, и получил приз за победу в категории 11-14 лет. С помощью техничной перчатки он ловко управлял своим орбитальным манипулятором и показал, что он может не только двигаться, но и обнаруживать крупные и мелкие предметы. Например, космические камни, обломки кораблей, поднимать их и передвигать. Павел создал робота на основе большого программного кода, который разработал сам.

Все участники рассказывали о своих роботах, стараясь выгодно представить проделанную работу. Ребята держались бодро и сумели блеснуть не только техническими навыками, но и умением не растеряться на публике. Даже если что-то шло не по плану.

- Я сделал эту машину для того, чтобы она поднимала на Луне разные предметы, – рассказал Миша Осинский. И с сожалением добавил: не удалось сделать так, чтобы робот управлялся дистанционно, с пульта. Но в следующий раз он наверняка решит эту задачу.

Егор Татаринов пришел на конкурс с необычной работой: он сделал цифровую ферму для размещения на ракете, чтобы космонавты почаще вспоминали землю и заботились о животных.

- На ферме работает движущийся кран-манипулятор, который развозит корм. При помощи датчика цвета он определяет, пуста ли кормушка, и если да, то он достает корм из тележки и при помощи манипулятора кладет его в кормушку, - рассказал юный изобретатель.

В итоге жюри определили 6 лучших работ, которые стали победителями регионального этапа конкурса.

Фото МТС

В категории 6-10 лет:

1 место – Антон Воробьев (робот Атом)

2 место – Егор Татаринов (космическая ферма)

3 место – Павел Руденко (машина для изучения космического грунта).

В категории 11-14 лет:

1 место – Павел кулаков (орбитальный манипулятор)

2 место – Дарья Смирнова (лунный помощник)

3 место – Никита Шакиров, Никита Красавин (космический робот-многоног)

- В Ярославле «Поколение М» проходит второй год подряд. Несмотря на свой юный возраст, дети уже задумываются о вопросах цифрового будущего, экологии окружающей среды, экономичного распределения ресурсов и обеспечения безопасности. В предыдущем конкурсе «Поколения М» ребята отлично продемонстрировали это, собрав роботов на тему «Умный дом», а сегодня они поделились блестящими идеями о том, как умные технологии приведут нас к прогрессу в освоении космоса, - рассказал директор ярославского филиала МТС Алексей Сальва. – У нас подрастает умное и одаренное «цифровое поколение» - отрадно, что творческий проект МТС «Поколение М» имеет к этому прямое отношение».

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова, на площадке которого прошел региональный этап конкурса «Робостанция», тоже искренне радовался за увлеченных техникой ребят:

- Очень приятно, что здесь много школьников. Самое главное – это развитие их интеллектуальных и креативных способностей. До момента, когда ребята станут абитуриентами, а потом профессионалами, техника изменится настолько, что сейчас мы этого даже предсказать не можем. Именно они должны будут создавать новые технологии. Им уже сейчас нужно начинать мыслить в тех категориях, которые предлагает робототехника (а она объединяет физику, электронику, коммуникацию, программирование, математику и множество других сфер знаний). На наших глазах формируется будущее этих ребят!

Фото МТС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру