В Тверицком бору Ярославля начнут строить небоскребы

В Тверицком бору Ярославля начнут строить небоскребы

В апреле 2018 года жители Заволжского района Ярославля подавляющим большинством голосов отклонили проект строительства микрорайона на улице Красноборской, фактически на территории Тверицкого бора. Но проект, как оказалось, никто не положил «в стол» .

На публичных слушаниях жители Заволжья собрали подписи и начали процедуру смены зонирования той части Тверицкого бора, на которую нацелились застройщики. С тем, чтобы вернуть территории статус охраняемой и неприкосновенной зеленой зоны. Но не успели это сделать.

На публичных слушаниях фирма застройщик, представлявшая проект строительства микрорайона в бору сообщала, что под дома будет выделена специальная полоса, которая не имеет отношения к собственно бору. На этой полосе более 30 лет назад жители Красноборской высадили березовую рощу. И вся она теперь должна пойти под топор. Ее место должны занять три дома, парковки и инфраструктурные объекты.

Жители со знанием дела говорили, что высотки, которые застройщик был намерен воткнуть в бор, дадут большую нагрузку на лес. Дорога, которая будет огибать дома, пройдет уже по территории бора. Красноборская, которая каждое утро стоит в огромных пробках, будет перегружена вдвое против нынешнего. Не справятся с задачами обеспечения прибывшего населения поликлиника и школа. Но городским властям на это наплевать.

Проект утвердил Владимир Слепцов, подмахнув все бумаги 2 октября. 3 октября, как известно, эффективный управленец, с 2016 года введший мораторий на точечную застройку, отбыл в Солнечногорск.

Жители ближних к новостройкам домов намерены отвоевать свой кусок леса. Но в мэрии считают, что обратного пути нет – у проекта уже есть дольщики, которые внесли деньги. и нельзя их бросать без квартир. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру