Ярославская областная Дума всё-таки приняла "закон о валежнике"

Ярославская областная Дума всё-таки приняла "закон о валежнике"

 

Дискуссии из-за того, можно или нельзя брать валежник в лесу, разгорелись на заседании Ярославской областной Думы. Вариант подзаконного акта, регламентирующего правоприменения поправок в Лесной Кодекс, выглядел довольно спорно. С одной стороны, нормы федерального закона полностью разрешают гражданам собирать в лесу сухие древесные останки. С другой стороны – региональный регламент практически лишает дачников и туристов возможности забирать из леса пересохшие деревья.

Именно об этом сказал на заседании областной Думы Эльхан Мардалиев. Он сообщил, что федеральный закон был рассчитан для людей. Чтобы немного снизить платежную нагрузку. А вот региональный - снимает все поблажки напрочь.

Представитель Департамента Лесного хозяйства ответил, что так и было задумано. Что любая попытка разрешить пилить деревья прямо в лесу неизбежно приведет к вспышкам активности черных лесорубов. Которые будут воровать деловую древесину. Поэтому можно брать лишь валежник без следов спила и отруба. А дачники всегда могут оплатить лесничеству за сухостой и забирать.

В результате за закон проголосовали большинством голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру