В школе 14 города Ярославля установили систему распознавания лиц

В школе 14 города Ярославля установили систему распознавания лиц

Уникальная система, которая может «узнать» человека по лицу, установлена в ярославской средней школе. Как пояснили в Департаменте образования, это необходимо для обеспечения безопасности учеников. Система распознает лицо входящего, и лишь потом подает сигнал на разрешение пропустить.

Пока не сообщается, не создает ли электронный «вахтер» толчею и очереди на входе в начале и окончании учебного дня.

В базу данных системы распознавания занесены лица всех учеников (с согласия родителей), педагогов и технического персонала. Лиц родителей в базе нет. Папам и мамам, для того, чтобы попасть в здание, потребуется отдельное разрешение руководства школы.

Пока в базу данных занесены только 10 учеников из 1100, обучающихся в школе. Но до конца января идентификация учеников будет закончена и система заработает в полном объеме.

На установку умной системы в школе потрачено 700 тысяч рублей. При этом вахтеров увольнять не будут – они тоже нужны школе. Всего на внедрение систем безопасности в школах Ярославской области потрачено более 73 миллионов рублей.

При этом не смогли найти средств на ремонт крыши в школе номер 7, и на ремонт аварийного, опасного для жизни учеников фасада школы 71.

Фото мэрии Ярославля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру