За год в Ярославской области убрали более тысячи незаконных свалок

За год в Ярославской области убрали более тысячи незаконных свалок

В 2018 году областной департамент охраны окружающей среды и природопользования вместе с органами местного самоуправления и надзорными органами обнаружил 1216 мест с незаконными свалками. Из них 1170 удалось очистить, остальные находятся в процессе уборки.

Один из самых проблемных объектов располагался близ деревни Юрятино Кузнечихинского поселения Ярославского района. Больше тысячи кубометров мусора заняли пространство размером полгектара. В декабре администрации района и поселения организовали работы по уборке территории.

Помимо этого удалось найти и привлечь к ответственности людей, виновных в незаконном размещении строительного мусора недалеко от надземной кабельной галереи ПАО «Автодизель», расположенной на Промышленном шоссе в областном центре.

За незаконную свалку для граждан установили штраф до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

При организации маршрутов специалисты пользуются ресурсом «Интерактивная карта свалок», который создал Общероссийский народный фронт. Граждане могут сообщить сведения о свалках, воспользовавшись телефоном горячей линии департамента (4852) 40-02-06.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру