Экологический вред промышленных предприятий в Ярославской области будут контролировать специальным документом

Экологический вред промышленных предприятий в Ярославской области будут контролировать специальным документом

В Ярославской области закончена работа над сводным томом предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. В нем прописаны данные о 417 предприятиях промышленных городов Ярославля, Рыбинска и Тутаева. С инициативой создания документа выступили эксперты, разработавшие концепцию новой экологической политики.

Зампредседателя Правительства Ярославской области Роман Колесов сообщил – сводный том позволит следить за эффективностью мер по снижению вреда окружающей среде, которые проводятся на предприятиях. Данные в нем помогут отследить экологические последствия программ промышленного развития еще во время работы над проектами. Помимо этого с опорой на него можно будет анализировать, какое влияние оказывают выбросы промышленных предприятий, транспорта и других источников воздействия на конкретную жилую зону или на единичный городской объект.

Над созданием сводного тома работало ООО «Центр обеспечения экологического контроля». Специалисты провели полную инвентаризацию выбросов, при которой учитывалось все оборудование и технологические процессы, применяющиеся на предприятиях, а также фоновое загрязнение среды. В системе присутствует информация о стационарных и передвижных источниках выбросов.

Как подчеркнул директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков, в настоящее время сводный том представлен в виде электронных таблиц. В текущем году будет закуплена специальная программная оболочка, которая позволит в режиме реального времени рассчитать влияние любого изменения на состояние экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру