Жители Ярославля победили в битве за «Дом со львами»

Жители Ярославля победили в битве за «Дом со львами»

22 января областной суд принял решение о том, что разрешение на строительство, выданное застройщику ДАЗО г.Ярославля было выдано неправомерно. И признал его недействительным.

Ранее Кировский суд признал, что застройщик все получил правильно. Но жители и прокуратура оспорили решение и добились своего. В суде второй инстанции жителей поддержал Департамент строительства мэрии Ярославля.

Точечная застройка по адресу Большая Октябрьская 48 б ведется в непосредственной близости с памятником архитектуры федерального значения «Усадьба Сорокиных» или «Дом со львами». Это одно из красивейших зданий Ярославской области. градозащитники не раз поднимали вопрос о том, то точечная застройка в зоне ЮНЕСКО невозможна. Кроме этого, близость новостроя к памятнику культуры федерального значения могла нанести вред фундаменту старинного усадебного дома.

Сейчас градозащитники празднуют победу. Но застройщик может оспорить это решение в Верховном суде.

Кроме этого, во время судебных тяжб застройщик продолжал строительство. И если к моменту вынесения окончательного решения застройщик сможет выстроить более 70% коробки, он сможет получить возможность достроить объект.

Застройщик продолжает строительство. Фото редакции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру