Мемориал сотрудникам ЯМЗ погибшим на войне не признали памятником

Ярославец Семен Травин не смог доказать чиновникам, что мемориал ЯМЗ, посвященный участникам Великой Отечественной войны, установленный на территории Ярославского моторного завода, является ценным архитектурным и историческим объектом.

Мемориал сотрудникам ЯМЗ погибшим на войне не признали памятником

Ранее, в 2018 году, Семен Травин смог спасти от сноса мемориал в честь боевой и трудовой славы работников ярославского Завода синтетического каучука.

Воодушевленный победой, Семен Травин решил поставить на охранный статус все мемориалы при ярославских предприятиях. И начал с ЯМЗ. В годы войны завод принимал активное участие в обороне страны, выпуская тягачи для тяжелой военной техники. Кроме этого, многие рабочие завода ушили на войну, защищать страну. Поэтому памятное место завода состоит из стелы в честь тех, кто воевал. Из Вечного огня. И тягача «Я-12» на постаменте.

Это все вместе представляет гармоничную группу памятного мемориала. Он сделан по проекту заводских инженеров.

«Проект памятника создал заводской инженер и художник Александр Колесник. Задумку автора выполняли Ярославские скульпторы А. Соловьев и В. Мошкин, которые работали над изображением голов центральной колонны. Художник М. Антонян и скульптор Н. Кирсанов лепили горельефы боковых стел. Мраморные работы вели штукатуры ремонтно-строительного цеха Владимир Козлов и Владимир Кожин. Участие в создании монумента принимали заводчане-ветераны Великой Отечественной войны. На плитах мемориала увековечены имена более 235 заводчан: тех, кто пал на фронтах Великой Отечественной войны, защищая Родину с оружием в руках, и тех, кто самоотверженно трудился в тылу и погиб на своем рабочем месте во время страшных июньских налетов фашисткой авиации на Ярославль в 1943 г., когда в числе других предприятий города сильно пострадал и ЯАЗ» - сообщил Семен Травин.

Но Департамент не прислушался к мнению градозащитника. Тем не менее, Семен Травин не намерен сдаваться и готов продолжать доказывать, что мемориалу ЯМЗ надо придать охранный статус. Иначе он может быть снесен. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру