В Ярославской области в предоставлении компенсации за оплату детского сада произойдут изменения

В Ярославской области в предоставлении компенсации за оплату детского сада произойдут изменения

В Ярославской области изменится порядок предоставления компенсации за детские сады. С 1 марта в основе оказания помощи будет принцип адресности, чтобы она дошла до тех, кто действительно в ней нуждается.

Компенсировать оплату будут тем, у кого ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения - 15975 рублей.

Для получения компенсации за март необходимо представить документы об общем семейном доходе в течение февраля. Как и прежде, документы будут принимать в детских садах по месту пребывания ребенка.

Для граждан, подтверждающих нуждаемость, размер компенсации из областного бюджета будет прежним – 20% родительской платы на первого ребенка, 50% – на второго.

Многодетные семьи будут получать компенсацию в 70% на третьего и последующих детей независимо от семейного дохода.

По словам директора департамента образования города Ярославля Елены Ивановой, с 1 сентября изменения затронут тех, кто прописан в Ярославле и ранее получал дополнительную компенсацию платы за присмотр и уход за детьми в детских садах из бюджета города. К их числу относятся несколько категорий граждан: многодетные семьи, семьи, в которых один из родителей погиб в местах ведения боевых действий или является неработающим инвалидом 1-й или 2-й группы, семьи граждан, подвергшихся воздействию радиации. В данный момент доплаты происходят таким образом, что суммарно они равны 100%.

На эти категории граждан тоже распространяется принцип адресности: ежемесячный среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру