Ярославцы отметили День рождения «Великого кобзаря» Тараса Шевченко

Ярославцы отметили  День рождения  «Великого кобзаря» Тараса Шевченко

Искреннее и ненавязчивое слово поэзии востребовано ярославцами, свидетельством чему стал литературно-музыкальный вечер «Великий кобзарь», прошедший в субботу в  областной научной универсальной библиотеке имени Н.А. Некрасова, посвященный 205-летию со дня рождения украинского поэта и  художника Тараса Григорьевича Шевченко.

Во время мероприятия работала подготовленная сотрудниками библиотеки книжная выставка, экспозиции которой познакомили посетителей с жизнью и творчеством Шевченко  -  поэта, прозаика и художника: были представлены сборники стихов Тараса Григорьевича, опубликованный дневник, многочисленные биографии – труды его современников и последователей, а так же  репродукции полотен,  портретов  руки мастера.

«Личность Шевченко  многогранна, интересна. Мы каждый раз встречаемся, чтобы вспомнить и поговорить о его судьбе, его творчестве. Каждый раз  масштабная личность открывается  своими новыми гранями. Он и великолепный художник, вошедший  в историю мирового художественного  искусства 19 века и величайший поэт», - отметила руководитель Ярославской региональной общественной организации украинской культуры «Украинский центр «Просвита» Татьяна Филиппова.

Литературное творчество Шевченко - явление неповторимое. Его поэзия проникнута глубокой мелодичностью, народностью, безграничной любовью к своей родине – Украине.

Биография поэта  изобилует  трагическими датами, он был и крепостным крестьянином, ощутившим на себе весь гнет и бесправность положения, за вольнодумство был отправлен в ссылку и  десять лет провел в неволе, был лишен права заниматься живописью.  Несмотря на жестокие обстоятельства жизни,  Шевченко   смог наполнить жизнелюбием,  патриотизмом  и невероятным мужеством стихотворные строки, вызывающие восхищение и по сей день.

Фото организаторов мероприятия

«Стихи Шевченко  глубоко пронзают наши души, сердца. Читая их, мы ощущаем, что это наше, родное. Это, действительно, великая поэзия, которая не умрет, которая со временем  не потеряет свою  актуальность, а наоборот будет с каждым днем всё больше согревать наши сердца», - подчеркнула Татьяна Филиппова.

Тарас Григорьевич является основоположником украинской литературы, однако он писал не только на украинском, но и  на русском языке, в основном это были повести. 

«В эти дни мы отмечаем большую  дату  великого сына не только украинского народа, но всего славянского мира, потому  что Шевченко  был горячим поборником   идеи единения братских славянских  народов. Он  не мыслил свою жизнь без России», - подчеркнул сотрудник  департамента общественных связей Ярославской области Виктор Ширшов.

Разнообразие форм творчества Шевченко объединяет вокруг себя многие поколения ценителей поэтического и изобразительного искусства  - представителей самых разных народов из самых разных стран.

В рамках литературно-музыкального вечера чтецы декламировали стихи Тараса Шевченко. Неравнодушные к творчеству поэта от мала до велика читали  строчки, наиболее затронувшие сердце и душу, это и  описания природы, и наставления творца, и обращение поэта к современникам и потомкам. 

Фото организаторов мероприятия

Завершающим аккордом литературно-музыкального вечера стало выступление самодеятельного ансамбля украинской песни «Соловейко» и народного хора «Северянка» под руководством Заслуженной  артистки России Людмилы Харинюк.  Артисты исполнили  известные украинские песни, в том числе и на стихи  Тараса Григорьевича Шевченко.

«Я хочу сказать слова благодарности украинскому культурно-просветительскому центру «Просвита», благодаря которому память о великом  поэте не иссякает на Ярославской земле.  У любой общественной организации  есть свое живое, узнаваемое лицо, особенностью центра «Просвита» вот уже многие годы являются эти изумительные литературно-музыкальные вечера», - подчеркнул Виктор Ширшов.

Значимость просветительских и образовательных мероприятий  центра «Просвита» (чье название в переводе с украинского языка означает именно «просвещение»)  отмечается Правительством Ярославской области, традиционно данные события получают информационную поддержку  в рамках  областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру