Ярославская кирха приглашает на открытие органного сезона

Ярославская кирха приглашает на открытие органного сезона

Благотворительный вечер состоится в кирхе 18 апреля в 18:00.

Напомним, муниципалитет города Ярославля одобрил передачу кирхи, расположенной на улице Свердлова, в собственность централизованной религиозной организации – Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России в конце декабря прошлого года.

Это решение было принято городскими властями во исполнение требований Федерального закона 2010 года № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Архивные документы неоспоримо подтверждают историческое право ярославской лютеранской общины на владение зданием кирхи.

По словам руководителя прихода Ивана Широкова, передача здания в собственность – это важный этап в жизни церкви. Храм был и остаётся частью истории и культуры древнего русского города. Уже сейчас кирха является городским очагом просвещения и культуры.

Иван Широков отметил, что после обретения общиной в 2015 году музыкального органа, на концерты в церковь приходят люди разного вероисповедания – все ярославцы.

К открытию ежегодного летнего органного сезона 18 апреля ярославцев ожидает необычное мероприятие в форме бесплатного концерта-экскурсии. Все желающие смогут осмотреть здание кирхи с основным молельным залом и часовней.

Поднявшись на церковные хоры к музыкальному органу, ярославцы пообщаются с органистом, которая познакомит с устройством органа и принципами игры на нем.

После экскурсии состоится концерт органной музыки.

Мероприятие пройдет в рамках областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру