В Ярославской области начались рейды по выявлению стихийных свалок

В Ярославской области начались рейды по выявлению стихийных свалок

Несанкционированные свалки в Ярославской области будут выявляться при помощи специальных совместных рейдов Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, актива ОНФ, а также единого регионального оператора в сфере обращения с ТКО.

– Работа по выявлению мест несанкционированного размещения отходов ведется в рамках новой экологической политики, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, – отметил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – В связи с приходом регоператора по обращению с ТКО с сентября прошлого года алгоритм действий по ликвидации свалок изменился. Теперь в соответствии с утвержденным Правительством РФ порядком организация работ должна осуществляться с непосредственным участием регоператора, но за счет собственника захламленного участка.

Теперь собственик участка, на котором выявлена свалка отходов, должен будет под контролем департамента и общественности вывезти отходы на специализированный полигон, очистив территорию участка. ранее нередки были случаи, когда отходы просто закапывали на месте, нанося серьезный вред экологии.

Первый же рейд в Дзержинском районе выявил свалку объемом в 500 кубометров на территории СНТ "Росинка". Свалку актировали и направили документы в администрацию Дзержинского района для принятия мер.

За нарушения придется поплатиться. Штрафные санкции суровы. граждане должны платить до 2000 рублей. Юрлицам - до 50 000. А организациям - до 250 тысяч.

Сообщить о нарушениях и несанкционированных свалках можно по телефону горячей линии (4852) 400-230, по электронной почте doosp@yarregion.ru, через аккаунты департамента в социальных сетях.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру