Мы работаем, чтобы работали Вы: Службе занятости населения Ярославской области – 28 лет

Службе занятости населения в апреле этого   года исполняется 28 лет: закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской федерации» от 19 апреля 1991 года № 1032-I ввел понятие «органы службы занятости населения», определив, тем самым,  правовые нормы и направления деятельности новой государственной структуры, осуществляющей содействие занятости безработным и ищущим работу гражданам.

Мы работаем, чтобы работали Вы: Службе занятости населения Ярославской области – 28 лет

Сегодня служба занятости населения Ярославской области представлена 6 центрами занятости населения, в состав которых входят 11 отделений, расположенных на территориях всех муниципальных образований области, то есть в шаговой доступности от получателей государственных услуг в сфере занятости населения.  

В настоящее время с уверенностью можно говорить о больших и социально значимых достижениях работы органов службы занятости населения области: и прежде всего – о трудоустройстве граждан:  с момента открытия первого центра занятости и по настоящее время при содействии органов службы занятости нашли работу порядка 915 тыс. человек, что, безусловно, повлияло на сохранение стабильности на рынке труда области. И даже в тяжелые кризисные времена 2009-2011 годов при содействии органов службы занятости населения области трудоустраивались порядка 30 тыс. человек ежегодно, а за счет реализации программ дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, в моменты кризисных явлений в  экономике региона при содействии органов службы занятости населения была сохранена занятость более 4 тысяч работников организаций, находящихся под риском высвобождения.

Служба занятости населения области за годы существования предоставила  возможность бесплатного профессионального обучения, повышения квалификации более 65 тыс. безработным граждан, обеспечила профессиональное обучение для 1,5 тыс. женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Более 4 тыс. безработных граждан при материальной и консультативной поддержке областной службы занятости населения открыли собственное дело, обеспечив, тем самым, работой не только себя, но и организовав дополнительные рабочие места.

За годы существования  службы занятости населения области  порядка 85 тыс. подростков обеспечили себя работой в период летних каникул, более 80 тыс. школьников приняли участие в массовых профориентационных мероприятиях, регулярно организуемых органами службы занятости населения области.

Сегодня, как и всегда, областная служба занятости взаимодействует с гражданами и работодателями с учетом реалий, диктуемых временем, но,  несмотря на произошедшие  изменения в пенсионном законодательстве,  и в законодательстве о занятости,  работникам службы занятости населения  области  удается обеспечивать стабильность на региональном рынке труда. Так, количество безработных граждан, обратившихся в органы службы занятости населения области в 2019 году,  практически не отличается от показателей прошлого года, на прежнем уровне сохраняется  и количество вакансий, сведения о которых предоставляются в органы службы занятости населения области.

Однако, наряду с традиционными направлениями деятельности службы занятости населения, в настоящий момент реализуется очень много новых направлений, и, прежде всего, это участие областной службы занятости в мероприятиях национальных проектов, таких как «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости». При этом  реализация данных проектов касается, прежде всего, граждан предпенсионного возраста и граждан, находящихся под риском высвобождения из организаций региона, то есть именно тех категорий, которые, пожалуй, наиболее остро нуждаются в сохранении и обеспечении их занятости. 

Также, необходимо упомянуть такое значительное направление деятельности органов службы занятости, как содействие в трудоустройстве граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Здесь, среди приоритетных мероприятий, можно выделить мероприятие по содействию занятости инвалидов, работающих в организациях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов, для чего из средств областного бюджета предприятиям, где большая часть работающих – инвалиды, будут  предоставлены субсидии на возмещение затрат на заработную плату работающим на постоянной основе инвалидам.

Кроме того, в 2019 году продолжится реализация межведомственной  программы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве в Ярославской области» на 2018 -2020 годы, направленной на реализацию комплекса мер, повышающих эффективности трудоустройства инвалидов молодого возраста и граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Безусловно, продолжится работа с женщинами, имеющими детей дошкольного возраста, по повышению их конкурентоспособности на рынке труда, не останутся без внимания специалистов областной службы занятости населения и выпускники образовательных организаций профессионально образования, для которых реализуются программы стажировки, проводятся тренинги эффективного поведения на рынке труда, предоставляется возможность участия во временных работах и  многое другое.   

Особое внимание будет уделено продолжению работы по реализации органами службы занятости населения области Региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Ярославскую область соотечественников, проживающих за рубежом»: планируется, что до окончания срока действия программы в 2020 году  трудовые  ресурсы области пополнятся на  6 тыс.  соотечественников и членов  их семей.  

Сегодня деятельность органов службы занятости населения Ярославской области, а также множество других полезных материалов представлены на страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фэйсбук», «Инстаграм», а также на интерактивном портале службы занятости населения Ярославской области и на странице департамента государственной службы занятости населения области на Портале органов государственной власти Ярославской области.

Так что будьте всегда в курсе последних новостей с рынка труда!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру