В Ярославской области откроется «Губернаторский лагерь», созданный по методикам «Артека»

В Ярославской области откроется «Губернаторский лагерь», созданный по методикам «Артека»

16 апреля 2019 г. представители администрации Ярославской области и ее ведущих педагогических вузов посетили МДЦ «Артек» и обсудили реализацию проекта «Губернаторский лагерь» на территории Ярославского края. Программа МДЦ «Артек» «Губернаторские лагеря» предполагает создание в каждом субъекте РФ детского центра, основанного на образовательных программах и кадровых технологиях «Артека».

Ярославская область станет первым регионом, где будет реализован проект «Губернаторский лагерь». Уже с июня 2019 года здесь начнут внедрять образовательные программы по методикам «Артека». Рабочей площадкой проекта станет детский лагерь имени М. Горького. 

Соглашение о сотрудничестве с губернатором Ярославской области, Ярославским государственным педагогическим университетом им. К. Ушинского, Ярославским государственным университетом им. П. Демидова и Ярославским государственным техническим университетом было подписано еще в декабре 2018 года.

«Это наш пилотный проект. За четыре смены почти 2000 детей Ярославской области посетят лагерь, который будет работать по образовательным программам «Артека», – рассказал и.о. директора «Артека» Константин Федоренко. – Кроме вожатых, прошедших у нас практику, «Артек» направит в Ярославль группу педагогов «Артека», которая будет состоять из старшего вожатого, методиста, учителя и вожатых. Мы на постоянном контроле будем держать содержание каждой из четырех смен в «губернаторском лагере» Ярославской области».

Руководитель аппарата губернатора Ярославской области Кирилл Сорокин отметил важность проекта для региона, который стал возможен благодаря поддержке губернатора области Дмитрия Миронова: «Для нас очень почетно и приятно, что руководство «Артека» поверило в нашу идею о создании своего рода сертифицированного продукта на базе Ярославской области, – сказал Кирилл Сорокин. – Наши дети получат возможность прикоснуться к духу «Артека», к его уникальным образовательным программам, которые мы будем совместно реализовывать. Желающих приехать в «Артек» гораздо больше, чем он физически может принять, и поэтому важно, чтобы одаренная молодежь могла подхватить артековские программы, реализовать их в своих регионах, и расти по ним дальше».

Делегация Ярославля и будущие вожатые. Фото пресс-службы "Артек"

В рабочей встрече и.о. директора «Артека» с делегацией Ярославля также приняли участие начальники детских лагерей «Артека» и 30 вожатых-студентов ведущих ярославских вузов, которые уже третью смену перенимают артековский опыт в детском центре. Четыре последних месяца большая команда работает над проектом, который позволит качественно подготовить  ребят из ярославских вузов: пройти школу «Артека» и вернуться в свой регион для того, чтобы быть готовыми реализовывать программы «Артека» для детей своего края.

Уже сейчас артековские вожатые из Ярославля знают, что должно быть в программе смены лагеря им. М. Горького, как она должна быть организована «по-аретковски» и чем они поделятся с  детьми, когда вернутся к себе домой. Андрей Онашкин, вожатый детского лагеря «Лазурный» (студент ЯГУ) отметил, что «Артек» для него – это большой опыт, как в плане формирования личности, так и в плане профессиональных качеств: «Я вынес для себя главное: ребенок в «Артеке» всегда занят, ему так интересно, что он не хочет уезжать, он каждый день открывает для себя что-то новое. Здесь очень много образовательных моментов – это не только школьные занятия привычного формата, но и творческие студии, и СОМы (сетевые образовательные модули), и всевозможные проекты, и экскурсии. То есть образовательная программа реализуется творческим и креативным способом. Я хочу перенести в свой регион сочетание образовательных и досуговых моментов, режима и организации».

Справочно:

Благодаря проекту «Губернаторский лагерь» в регионах появятся лагеря, которые будут реализовывать сертифицированные программы «Артека»: планируется, что к 2024 году такими проектами будут охвачены все регионы России. В этом году проект стартует в трех регионах: Ярославской, Курской областях и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В этом году реализуется и международный проект – образовательные программы МДЦ «Артек» будут внедрены в одном детском лагере  Монголии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру