В Ярославле передачу кирхи Лютеранской общине отметили органным концертом

В Ярославле передачу кирхи Лютеранской общине отметили органным концертом

В международный день памятников и исторических мест  малиновый колокольный звон  православных церквей Ярославля  дополнила готически загадочная партия органа  Лютеранской  церкви  Святых Петра и Павла. Торжественное многозвучие в кирхе вполне резонно. 

«В этом году мы отмечаем несколько юбилейных дат, самая главная из которых – 25 лет с того дня, как наша община восстановила свою деятельность, именно восстановила, а не начала, потому как действовать она начала очень давно», - отметил пастор  Евангелическо-лютеранской общины города Ярославля Иван Широков.

Действительно, протестантизм как религиозное движение за реформацию Римско-католической церкви появился в Европе в XVI-XVII веках. Лютеранство – одно из наиболее старых протестантских течений в христианстве, возникшее в Германии.  На Руси первая лютеранская церковь была возведена в Москве еще при Иване Грозном.

Фото организаторов мероприятия

Не менее важным событием стала безвозмездная передача  городскими властями церкви Святых Петра и Павла в собственность центральной религиозной организации  «Евангелическо-лютеранская церковь Европейской  части России», к юрисдикции которой относится ярославская община, возрожденная в 1994 году. Это было сделано в рамках исполнения федерального закона 2010 года  «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Ярославцы с гордостью отмечают, что кирха - это не  забытый  реестровый памятник или хуже того, заточенный в вечные строительные леса  объект, а центр притяжения всех горожан, которые не зависимо от вероисповедания и   национальности приходят сюда для участия в уникальных культурных мероприятиях. Кирха открыта к посещению.

А передача церкви в собственность религиозной организации  открывает возможность не только для свершения таинств и  богослужений  лютеранами, членами Евангелическо-лютеранской общины города Ярославля, но и  позволяет более динамично  проводить реставрацию  здания, организовывать   масштабные  культурные события для ярославцев и гостей города.

Фото организаторов мероприятия

«Мы проводим и органные концерты, и картинные выставки. В будущем наш план остается таким же. Помимо того, что мы  будем центром духовной жизни, так же будем стараться развивать  и культурный центр», - подчеркнул пастор  Евангелическо-лютеранской общины города Ярославля Иван Широков.

Вот и в этот «чистый четверг» 18 апреля в церкви Петра и Павла было весьма многолюдно.  Концерт  «В мире органа», открывающий летний сезон,  вызвал  небывалый интерес у ярославцев. Ценители музыки и просто любопытствующие горожане  услышали  классические произведения в исполнении лауреата  международных конкурсов Светланы Разрядовой, поучаствовали в экскурсии, из которой узнали, как происходят богослужения  в кирхе,  как устроено здание и каково предназначение  церковных предметов.

Несомненно,   Лютеранская церковь Петра и Павла – притягательный для ярославцев  культурный городской центр, получивший теперь стимул для более стремительного развития.

«Мы на протяжении многих лет сотрудничаем, - сказал заместитель мэра города Ярославля Вячеслав Гаврилов, - лютеране всегда открыты, готовы знакомить со своей религиозной жизнью, традициями, культурой. Поэтому мы полагаем, что решение о передаче кирхи общине обогатит  религиозную жизнь Ярославля.  Ведь город наш многонациональный, многоконфессиональный, дружный».

Фото организаторов мероприятия

По данным социологического исследования, проводимого Правительством региона в рамках областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области»,  отличительная особенность нашего региона – толерантное общество. Ярославская область была и остается территорией  межнационального взаимодействия и межкультурного диалога, где  различные народы и  конфессии  проживают в мире и согласии. 

Немалую роль в укреплении этого добрососедства играют и культурные события, традиционно реализуемые для ярославцев   региональными  общественными организациями.

«Данное мероприятие очень заинтересовало студентов, для кого-то встреча с данной церковью происходит впервые.  У  нашей организации есть проект. Он называется «Религиозное многообразие» и направлен на знакомство ярославской молодежи с основами мировых религий, представленных в нашем крае.   Мы были уже и в православных церквях, в мечети, и вот – это новый этап нашего просвещения», - подчеркнула председатель  регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи  Тинатин Кучулория.

Фото организаторов мероприятия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру