В промзоне Тутаева установили пост контроля качества воздуха

В промзоне Тутаева установили пост контроля качества воздуха

Специальный пост контроля качества воздуха установили на окраине Тутаева, между жилыми кварталами и промышленной зоной.

22 апреля работу поста проинспектировали сотрудники регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, администрации Тутаевского муниципального района и представители общественности.

– Усиление контроля за состоянием атмосферного воздуха, а также предупреждение и пресечение правонарушений в данной сфере – одно из главных направлений новой экологической политики, активно реализующейся в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – В целях качественного мониторинга выбросов в атмосферу и прогнозирования экологической ситуации при планировании развития территорий сформирован том предельно допустимых выбросов. Идет создание специального программного продукта. Запуск поста мониторинга атмосферного воздуха в Тутаеве также является одним из важных этапов работы в данном направлении.

Жители Тутаева часто жалуются на то, что в воздухе витают «ароматы» с ближайших заводов. запахи беспокоят тутаевцев. Теперь любому запаху можно найти объяснение. Специальная стауционарная лаборатория будет брать пробы воздуха.

Этот проект реализован в рамках договоренностей между правительствами Ярославской области и Москвы. Пост контроля качества воздуха работает круглосуточно, и в отличие от комиссий Роспотребнадзора может проконтролироать состав атмосферы в любое время суток. Это особенно актуально, так как многие предприятия имеют "привычку" тайком сбрасывать вредные выбросы в ночное время.

– Комплекс фиксирует концентрацию основных загрязняющих веществ – это оксиды углерода, азота, серы, сероводород, метан, а также общее содержание углеводородов, пыли, – рассказал председатель комитета государственного экологического надзора областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – В режиме реального времени результаты замеров поступают в информационно-аналитический центр, где программно обрабатываются и обобщаются. В случае фиксации постом источника загрязнения атмосферного воздуха будет запущено административное производство. За данное нарушение природоохранного законодательства предусмотрены штрафы до 250 тысяч рублей и приостановка деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Пока никаких нарушений ПДК в атмосфере не зафиксировано. Хотя, были некоторые всплески 5 и 7 апреля и ночью 16 апреля. Теперь, с появлением поста можно легко вычислить и состав воздуха, и выявить нарушителя. А также, на основании объективных данных привлечь его к ответственности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру