В Саксонии после реставрации откроют монумент советским солдатам с танком Т-34

В Саксонии после реставрации откроют монумент советским солдатам с танком Т-34

25 апреля 2019 года в немецком городе Байльроде пройдут праздничные мероприятия, посвященные восстановлению памятника советским солдатам – участникам Второй мировой войны. Монумент 1975 года с легендарным танком Т-34 помогло восстановить Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Волгоградское отделение Российского военно-исторического общества. Торжественная акция пройдет в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны».

В мероприятии примут участие около 25 человек, в том числе бургомистр города Байльроде Рене Феттер, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев,  генеральный консул РФ в Лейпциге Андрей Дронов, Министр юстиции Саксонии Себастьян Гемков, заместитель руководителя Россотрудничества Юрий Метелев, глава города-героя Волгограда Андрей Косолапов, председатель волгоградского регионального отделения «Российского военно-исторического общества», владелец частного исторического музея «Наследие» Виктор Василевский, директор Российского дома науки и культуры в Берлине Павел Извольский, руководитель АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

На торжественной церемонии будет открыта памятная доска мемориала танку в Байльроде, выступят музыкальный оркестр, детский коллектив «Киндероазе Байльроде». Почетные гости обратятся к участникам мероприятия с приветственными словами и совместно посадят «Дуб мира» в подтверждение намерений сотрудничества и добрососедства.

Для Байльроде с населением 4500 человек, расположенном в 150 км от Берлина, и для Германии в целом это один из немногих в стране мемориалов советским солдатам с уникальным настоящим Т-34. После объединения Западной и Восточной Германии большая часть советской исторической техники, размещенной на постаментах в виде памятников, была отправлена на переплавку. Танк в пригороде немецкого Торгау – один из трех подобных памятников, сохранившихся в ФРГ.

Мемориал восстановлен весной 2019 года при поддержке Россотрудничества и Волгоградского музея. В конце января представители Россотрудничества в Германии встречались с бургомистром Байльроде Р. Феттером. В рамках встречи они подписали соглашение о реставрации советского мемориала: его состояние поддерживалось местными властями и требовало обновления.

К мероприятиям в преддверии Дня Победы Советской армии над фашизмом 9 мая благоустроена прилегающая к монументу территория: по периметру установлены современные светильники, скамейки, высажены цветы и кустарники.

Напомним, что 24 апреля 1945 года на реке Эльбе произошла встреча Советской армии с войсками США, что символизировало боевое содружество стран антигитлеровской коалиции и окончание Второй мировой войны в Европе. Спустя 30 лет, 24 апреля 1975 года, в Байльроде открыли монумент советским солдатам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру