В Ярославле выбрали лучшего учителя-дефектолога

В Ярославле выбрали лучшего учителя-дефектолога

В Ярославле подведены итоги регионального конкурса учителей-дефектологов.

Это очень важная отрасль педагогики. Детей с особенностями развития становится все больше. и своевременное выявление и коррекция особенностей развития позволяют давать детям качественное развитие, нивелируя дефекты и развивая необходимые качества и умения.

​Победителем регионального этапа конкурса «Учитель-дефектолог России – 2019» стала учитель-логопед из ярославской школы-интерната №8 имени Э.Н.Макшанцевой Елена Шишелева. Осенью она будет представлять регион во всероссийском финале.

– Конкурс «Учитель-дефектолог России» проводится по инициативе Министерства просвещения РФ, – пояснил заместитель директора регионального департамента образования Александр Гудков. – Региональный этап у нас в этом году организован впервые. Его главные задачи: создание дополнительных условий для профессионального роста учителей-дефектологов, выявление и распространение успешного опыта по коррекционно-развивающему сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, привлечение внимания общественности к этому направлению работы региональной системы образования.

На конкурс представили свои разработки и занятия девять учителей-дефектологов региона. Это олигофренопедагоги, логопеды, тифлопедагоги из различных районов Ярославской области. Все работы были признаны весьма достойными. на конкурсе соревновались учителя из Ярославля, Рыбинска, Тутаевского, Ростовского, Гаврилов-Ямского районов.

Конкурсное жюри особо отметило учителя-тифлопедагога из рыбинского детского сада №10 Марину Коржеву, учителя-логопеда Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Стимул» Тутаевского района Светлану Петрову, учителя-дефектолога ярославской школы-интерната №9 Людмилу Ржевскую.

Фото правительства региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру