Экологических волонтеров Ярославля обвинили в экстремизме

Экологических волонтеров Ярославля обвинили в экстремизме

Анна Головина, руководитель ярославского отделения "Сделаем!" была задержана сегодня в Ярославском районе. Полицейские Ярославского районного отделения полиции и отдела по борьбе с экстремизмом задержали Головину и ее троих помощников за копкой саженцев кленов.

Сегодня в магазине "Сыроешка" должна состояться раздача саженцев лип, кленов, елей, и берез. Это традиционная акция движения "Сделаем!" которая проводится два раза в году. Саженцы для раздачи активисты движения берут либо в питомниках, либо копают самостоятельно, на пустырях и лесных опушках, в местах загущенных всходов деревьев.

Как пояснила Анна Головина, лесу и паркам такая копка не приносит вреда. В местах загущенных посевов выживает лишь один сеянец из ста. Остальные становятся жертвами естественного отбора и выбраковываются самой природой, погибая от нехватки солнца, в тени более сильного сородича.

Будучи высаженными на пустошь, в парк или сад, они, наоборот, становятся сильными деревьями, украшением места.

Но, по букве закона это нарушает статью 8-28 КоАПП. Для выкапывания нужно особое разрешение лесничества. Возможно, платное. Волонтеры его себе не обеспечили.

Анна Головина рассказала, что ее задержали полицейские и почему-то сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом. В чем тут экстремизм, выяснить не удалось.

Все задержанные, пользуясь статьей 51 Конституции РФ, отказались давать пояснения. Клены, накопанные волонтерами, были сосчитаны и уехали в полицию, в качестве вещдоков. Анну Головину и остальных волонтеров отпустили.

Раздача саженцев, таким образом, состоится, но без кленов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру