Ярославские пенсионеры будут участвовать во всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Ярославские пенсионеры будут участвовать во всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

В Ярославле при поддержке регионального правительства состоялся областной этап IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Победители смогут поучаствовать в федеральном финале, организованном в Кирове 5 – 7 июня.

- Благодаря современным компьютерным классам граждане могут получать необходимую справочную информацию, заказывать билеты или лекарства через Интернет. Участники наших IT-клубов не единожды завоевывали призовые места на межрегиональных и федеральных конкурсах. В прошлом году команда Ярославской области завоевала первое место среди команд ЦФО на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров - сообщила зампредседатель областного правительства Екатерина Троицкая.

Участниками регионального этапа стали 10 человек. Они демонстрировали компьютерную грамотность, выполняли различные задания.

Как отметила победительница прошлогоднего всероссийского чемпионата Надежда Горожанина, в современном мире важно быть в тренде, находиться с молодежью на одной волне и разговаривать на одном языке. Если раньше отправляли по почте открытки близким, то теперь поздравления отправляются в соцсетях и мессенджерах.

Проект по обучению пенсионеров начался при участии Правительства ЯО в Ярославской области в 2010 году. За это время обучение прошли больше 30 тысяч человек. С 1 августа по 30 ноября в Ярославле, Ростове и Рыбинске состоится новый набор людей пенсионного и предпенсионного возраста, которые хотят заниматься в IT-клубах и знакомиться с основами цифровой грамотности. Подробности появятся на странице областного департамента информатизации и связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру