В Ярославской области ужесточены штрафы за ловлю рыбы в период нереста

В Ярославской области ужесточены штрафы за ловлю рыбы в период нереста

Сотрудники департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области совместно с полицией и инспекторами Росрыболовства провели рейды по выявлению незаконного вылова рыбы. Проверки прошли в акваториях реки Волги, Угличского водохранилища, на водоемах Переславского и Ростовского районов: реке Нерль, озерах Неро и Вашутино. Обнаруженные незаконные орудия лова были изъяты, а по всем выявленным нарушениям составлены протоколы об административном правонарушении. 

Как пояснили в региональном департаменте, борьба с незаконным выловом рыбы и поиск расставленных сетей в период нереста ведутся еженедельно. Запрет на промышленное рыболовство продлится до 15 июня. Для любителей также введены ограничения. Так, на Рыбинском водохранилище со всеми притоками нельзя ловить рыбу с 25 апреля по 5 июня, на озере Неро – с 20 апреля по 29 мая, на озере Плещеево – с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря. На остальных водоемах области разрешен лов на одну поплавочную удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков – не более двух. Кроме того, запрещено движение по руслам нерестовых рек, озерам и водохранилищам на всех видах маломерных моторных плавсредств.

– Правительством Ярославской области налажено тесное взаимодействие с надзорными органами, что позволяет минимизировать ущерб от браконьерства, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов. – В целях оперативного реагирования на сообщения о фактах незаконной добычи водных биоресурсов на водоемах региона в департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка открыта круглосуточная горячая линия: (4852) 78-64-42. Поступившая информация сразу передается в надзорные органы.

Как сообщили инспекторы Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, наказания за браконьерство ужесточены. Так, в нерестовый период штраф за одну пойманную щуку составит 1900 рублей, ранее – 950 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру