Дмитрий Миронов: в Переславле создадут современный IT-центр для молодежи

Дмитрий Миронов: в Переславле создадут современный IT-центр для молодежи

В этом году в Переславском колледже имени Александра Невского появится первый центр цифрового образования «IT-куб». Он предназначен для повышения общего уровня компьютерной грамотности школьников.

Как подчеркнул глава региона Дмитрий Миронов, инициативу реализуют в рамках нацпроекта «Образование». Чтобы достичь обозначенные в нем цели, Правительством области будет разработан ряд региональных проектов. Они направлены на внедрение цифровой образовательной среды, создание условий для повышения компетентности родителей в вопросах воспитания детей, развитие наставничества и профориентацию обучающихся.

Помимо этого по нацпроекту «Образование» областное Правительство планирует создать на базе «Кванториума» в Рыбинске первый мобильный технопарк. С его помощью дети из малых населенных пунктов смогут осваивать робототехнические, аэрокосмические лазерные технологии, основы виртуальной и дополненной реальности, IT-технологии.

В следующем учебном году мобильный технопарк будет работать в Большесельском, Угличском, Мышкинском, Тутаевском, Пошехонском муниципальных районах. К обучению привлекут  не менее тысячи ребят из средних и старших классов.

Заместитель председателя регионального правительства Роман Колесов отметил – в число задач проекта «Образование» входит модернизация службы психолого-педагогического консультирования родителей. В этом году расширят сеть, определять базовые организации в каждом муниципальном образовании.

Детально реализацию нацпроекта «Образование» обсудили в четверг, 30 мая, на заседании коллегии областного департамента образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру