Два отделения центральной городской больницы Ярославля переедут в новое здание

Два отделения центральной городской больницы Ярославля переедут в новое здание

​В понедельник, 17 июня, на заседании комитета по здравоохранению Яроблдумы обсудили доступность медпомощи на примере реорганизации Центральной городской больницы.  С докладом на эту тему выступил директор медучреждения  Сергей Луганский.

Так, он подчеркнул, что после объединения организаций удалось расширить перечень услуг, которые оказываются в поликлинике, исключить дублирование оказания диагностической и консультативной помощи, перераспределить потоки пациентов при дефиците кадров.

Сергей Луганский отметил – первичная специализированная медицинская помощь по профилям «колопроктология», «пульмонология», «паллиативная медицинская помощь» до объединения оказывалась только пациентам второй поликлиники. Теперь она оказывается на базе взрослой второй поликлиники всем жителям, прикрепленным к Центральной городской больнице.

Благодаря грамотной расстановке кадров на базе поликлиники №2 ЦГБ организованы приемы ревматолога, гастроэнтеролога, инфекциониста в две смены, с 8 до 20 часов. Ранее в штате пятой клинической больницы этих специалистов не было.

Чтобы улучшить качество медпомощи для пожилых граждан, на базе поликлиники №2 открыли кабинет гериатра, а в составе терапевтического отделения – 10 коек по профилю «гериатрия».

Сергей Луганский подчеркнул, что с 10 декабря на проспекте Октября для пациентов бывшей больницы №5, кроме приема участковых врачей-терапевтов, проводятся приемы узких специалистов: эндокринолога, офтальмолога, оториноларинголога, невролога, уролога, дерматолога, кардиолога, стоматолога

Помимо этого в штатное расписание взрослой поликлиники №3 на улице Юности включили ставку врача-оториноларинголога. В данный момент там ремонтируется кабинет, временно специалист принимает по адресу: проспект Октября, 52.

С июля во взрослой поликлинике №2 заработает эндоскопический кабинет.

По словам директора регионального департамента здравоохранения и фармации Руслана Саитгареева, сейчас подходит к концу подготовка к переводу детских круглосуточных отделений – пульмонологического и педиатрического, временно размещенных на территории больницы имени Семашко, в здание на улице Терешковой. Во второй половине июля будет открыт после ремонта рентгенологический кабинет по этому же адресу. Благодаря этому удастся проводить рентгенологические обследования детей, в том числе и флюорографические, в одном месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру