В Ярославле количество школьников, питающихся по льготе, уменьшилось в 12 раз

В Ярославле количество школьников, питающихся по льготе, уменьшилось в 12 раз

17 июня в областной Думе подвели итоги компании по организации льготного питания школьников. Напомним, с 1 января начал действовать законодательный акт, согласно которому льготное питание учеников младших классов за половину стоимости или бесплатно смогли получать только дети из многодетных и малообеспеченных семей после предоставления подтверждающих документов и оформления статуса малоимущего. Положение начало действовать.

В Яроблдуме прошло совещание, на котором были подведены итоги второго полугодия в школьном питании. В совещании кроме депутатов также приняли участие чиновники департамента образования, омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, и Максим Вахруков, один из руководителей «Комбината по соцпитанию» - подрядной организации, которая занимается обеспечением школ горячими обедами.

Новый порядок питания начал действовать с 1 марта. Но далеко не все родители льготных категорий, а именно с доходом, не превышающим 1,5 прожиточного минимума на члена семьи, решили офлормлять льготу. Часть родителей занялись ходьбой по инстанциям. Часть – оплатили завтраки полностью. И значительная часть просто оставила своих детей без школьных обедов.

На совещании озвучили конкретные цифры. Более 35 тысяч родителей младших школьников получали льготу до того, как она потребовала оформления. И только 2800 оформило все бумаги, чтобы дети продолжили питаться бесплатно по новым правилам.

Чиновники департамента списали ситуацию на родительскую лень. По их мнению, мало кто захотел беспокоиться с документами ради одной четверти. На сентябрь ожидается больший наплыв льготников. Но в целом, цель, которую ставили власти изначально, достигнута. Экономия бюджетных средств получилась большая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру