Буду работать, или кем устроиться выпускнику школы

Буду работать, или кем устроиться выпускнику школы

Школьные годы позади, а впереди огромный мир с гигантскими торговыми центрами, банками, ресторанами и отелями, стремительно развивающимися IT-компаниями, индустрией красоты, сферами обслуживания, машиностроения и развлечения – работа есть везде.

Как найти себя на великих просторах рынка труда вчерашнему школьнику?

Конечно, если позволяет диплом о школьном образовании или материальное состояние семьи, то, скорее всего, молодой человек продолжит обучение для получения профессии или специальности, но ситуации бывают разные, и вот уже вчерашний школьник  отправляется на поиски работы.

Специально для этих случаев мы  проанализировали вакансии, подходящие для начала карьеры, которые предлагает сайт «Работа в России», и посмотрели, на какие должности может претендовать молодой человек без опыта работы и  без  профессионального образования.

Заметим, что зарплаты в заданном сегменте доходят до 35 тыс. рублей, и если будущая работа не потребует каких-либо интеллектуальных вложений, тогда трудолюбие, сильные мышцы и крепкое здоровье будут в помощь при трудоустройстве на  следующие вакансии:

1.Разнорабочий

Разнорабочим можно быть на стройке, в супермаркете, на сельхозпроизводстве и в дорожном хозяйстве, да где угодно, при условии, конечно, достижения совершеннолетия. Основная деятельность, которую молодой работник будет при этом выполнять, это подсобный труд разной степени тяжести.

Плюс данных вакансий в том, что «разнорабочий» – достаточно высокооплачиваемая позиция из неквалифицированных видов труда:   уровень дохода здесь может достигать 30 тыс. рублей.

2. Менеджер в различных отраслях

При этом основным видом деятельности может быть консультирование в офисе постоянных клиентов; деловая переписка по электронной почте, оформление договоров или контрактов, поиск и формирование клиентской базы, а значит, потребуются хорошие коммуникативные качества, самоорганизованность, некофликтность,

Зарплаты на данных позициях в регионе достигают 28-35 тысяч рублей.

3. Продавец продовольственных товаров

При общей «знакомости» деятельности продавца, она далеко не всем по силам: обслуживание покупателей, предложение и показ товаров,  консультирование покупателей о свойствах, вкусовых особенностях, кулинарном назначении и питательной ценности отдельных видов товаров, а также нарезка, взвешивание и упаковка, подсчет стоимости покупки, проверка реквизитов чека и др. требуют общей сосредоточенности, эмоциональной устойчивости, коммуникативных навыков и быстрой реакции.

Зарплата на вакансиях продавцов в зависимости от организации может составлять  20-25 тысяч рублей.

4. Упаковщик

Фасовка, дозировка полуфабрикатов и готовой продукции или отдельных ее компонентов в тару-пакеты, пачки, банки, тубы, флаконы, ампулы, пеналы, бутыли, ящики, мешки вручную по заданному объему, массе или количеству различных твердых, сыпучих, жидких и штучных товаров – основные виды деятельности работников данной профессии.

Заработать на рабочем месте упаковщика можно до 25 тысяч рублей ежемесячно.

5.Официант

В дорогой ресторан без знаний винной карты и кухни разных стран, конечно, молодого человека без опыта работы не примут, но обычные бары и кафе быстрого питания возьмут с распростертыми объятиями.

Если вы терпеливый, коммуникабельный и исполнительный человек, данная вакансия будет вам по плечу. Уровень дохода в среднестатистическом кафе колеблется от 15 000 до 20 000 рублей.

6. Дворник

Уборка территории от снега, (зимой), листвы (осенью, весной) и мусора много денег не принесет, но обеспечит свободное время для  еще одного приработка или подготовки к поступлению в учебное заведение.

Зарплата дворника, скорее всего,  не превысит минимального уровня оплаты труда по региону -11280 рублей.

Кроме того, способности в разных сферах, сообразительность, коммуникабельность, творческий подход – помогут найти себя в более интересных профессиях, требующих умственных вложений, даже без вузовского диплома.

Например, если человек на «ты» с гаджетами, то легко может попытать счастье в небольших мастерских по ремонту ноутбуков, телефонов и оргтехники, а чтобы работать рекламным агентом не обязательно иметь диплом, достаточно хотеть быстро обучиться профессии на практике, быть старательным и внимательным. Как правило, в этой области  уровень дохода будет зависеть от ваших личных продаж.

И еще пара мест, где не попросят диплом об образовании: диспетчер такси и оператор call-центра – неплохой вариант трудоустройства для выпускника школы.

Кстати, прекрасная платформа для общения, связанного с поиском работы и обменом опытом в данном направлении –   социальная сеть Skillsnet – первая в России сеть деловых контактов. Skillsnet создана на базе портала «Работа в России». Уже сейчас на сайте полмиллиона вакансий. Регистрируйтесь в Skillsnet, и возможно именно здесь вы найдете работу и много полезных знакомств.

Таким образом, устроиться на работу при желании может каждый, главное – правильно расставить приоритеты и оценить свои возможности, проявить умения и максимально использовать преимущества молодости и мобильности.

Успешного Вам трудоустройства!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру