Резкое повышение тарифов на вывоз мусора для ярославцев пытаются выдать за заботу о населении

Резкое повышение тарифов на вывоз мусора для ярославцев пытаются выдать за заботу о населении

С 1 июля в Ярославской области тариф на вывоз мусора должен увеличиться на 27 процентов. Но власти решили слегка подсластить эту горькую пилюлю, они сделали льготный тариф для определенных слоев населения. Причем льгота коснется всего 70 тысяч жителей региона, а для всех остальных ярославцев расценки увеличат на 27%.

Но правительство области и депутаты старательно делают акцент именно на снижение платы для льготных слоев населения. Они рассказывают, что в Ярославской области вводят льготные тарифы, старательно не упоминая, что они коснутся всего лишь мизерного процента жителей. А для всех остальных тарифы резко взлетят. Если чиновники и упоминают о повышение тарифов, то делают это вскользь и при этом сообщают, что «Хартия» доказала необходимость повышения тарифов на свои услуги. Слушать этот бред чиновников крайне удивительно.

Большинство депутатов Яроблдумы, забыв про нужды избирателей, проголосовали «За» повышение тарифов, «Против» высказались только оппозиционеры. Депутаты Сергей Хабибулин и Александр Воробьев выступили против одобрения проекта. С одной стороны, они высказали мнение, что увеличение стоимости услуги не может быть выше общего уровня инфляции. С другой стороны, усомнились, что «Хартия» может хоть как-то мотивировать подорожание больше чем на четверть. Организация раздельного сбора провалилась, состояние контейнерных площадок оставляет желать лучшего, а установки по очистке фильтрата, сортировке мусора и дроблении строительного мусора по-прежнему не функционируют.

Но эти возражения не были услышаны думским большинством. Разрешение на увеличение тарифа было принято.

- По поводу мусора пора проводить митинги. Если бы хотя бы мусорные площадки были взяты на обслуживание Хартии у муниципалитетов, с тем чтобы обеспечить их чистоту – это было бы понятно. Но повышение стоимости на 27 процентов без всяких обоснований – что это? Люди и так стали платить больше год назад, при смене схемы оплаты. Но не получили при этом изменений в качестве обслуживания – так Сергей Хабибулин прокомментировал ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру