Ярославские экологические активисты считают повышение тарифов для «Хартии» необоснованными

Ярославские экологические активисты считают повышение тарифов для «Хартии» необоснованными

Тариф на вывоз мусора в Ярославской области с 1 июля вырастет на 27%. Власти объясняют это существенными вложениями регионального оператора ООО «Хартия» в модернизацию системы сбора и вывоза отходов (ТКО).

В Департаменте охраны природы поясняют, что за время работы Хартии значительно увеличилось количество мест накопления ТКО. Например, контейнерных площадок стало 5658, в то время как было 3231. Контейнеров стало 15 243. А было 9474. Закрыты несколько полигонов и изменилась схема доставки мусора.

Однако, экологические активисты считают, что региональный оператор не выполнил большинство ожиданий жителей Ярославской области. И даже просто свои обещания не исполнил на сто процентов. По мнению общественников – всё наоборот. Обычные граждане видят только замусоренные контейнерные площадки, которые и Хартия и управдомы убирать отказываются.

Исходя из этой разницы между обещанным, и воплощенным, экологические активисты считают, что повышение тарифа, мягко говоря, необосновано. Более того, задекларированный раздельный сбор мусора фактически отсутствует. Хартию неоднократно ловили на том, что мусор из оранжевых баков валится в общий отдел мусоровоза.

Основные претензии экоактивистов изложила у себя на странице Анна Головина.

«Бодрые заявления властей о передовизне нашего региона в сфере обращения с отходами не проходят даже поверхностной проверки» - написала она у себя на странице.

И дала объяснение своим словам по пунктам.

«1.Система сортировки и захоронения отходов осталась практически на прежнем уровне: на сортировочных станциях, как и раньше, отбирается примерно 10% грязного низкокачественного вторсырья.

2.Содержимое рыжих баков, которые уже люди окрестили "фейковыми", по-прежнему везут на ту же сортировочную линию, что и обычный мусор, где итоговое более ли менее чистое вторсырье из рыжих баков смешивается с грязным вторсырьем из общего потока, что нивелирует почти все труды населения по мойке и сортировке вторсырья.

3.Комплекс по обработке крупногабаритных отходов на полигоне Скоково, который был построен ещё осенью 2018 года, до сих пор не запущен в эксплуатацию (якобы из-за недостатка мощности электрической линии).

4.Линия по сортировке отходов на Угличском полигоне Селиваново также до сих пор не запущена по той же причине. Угличу вообще "повезло" - баки для раздельного сбора там стоят ещё с 2017 года, только вот их содержимое едет неизвестно (а точнее вполне себе предсказуемо) куда.

5. Станция обезвреживания стоков (фильтрата) с полигона Скоково не закуплена и, соответственно, не установлена.

6.Контейнерные площадки очень часто находятся в неудовлетворительном состоянии.

7.Система сбора опасных отходов находится по-прежнему в плачевном состоянии. На контейнеры для сбора ртутных ламп в Ярославле без слез не взглянешь, в Тутаеве - они просто переполнены.»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру