В июле в Ярославской области открывается утиная охота

В июле в Ярославской области открывается утиная охота

В этом годку традиционный сезон охоты начнется не в августе, как это бывало ранее, а 10 июля.

В Ярославской области на пернатую дичь со спаниелем или подружейной собакой можно будет выходить с 10 июля по 15 ноября. С одной пометкой – без применения оружия. Птицу должна добыть специально обученная собака.

Как извещает Правительство области и ООиР, «охотой на болотно-луговую и полевую дичь без огнестрельного оружия (натаской собак) можно будет заниматься с 10 июля, на водоплавающую дичь – с 1 августа. С 25 июля по 15 ноября будет разрешено применение охотничьего оружия на дупеля, бекаса и перепела. Начиная с 5 августа и до 15 ноября будет разрешена охота на боровую дичь. С третьей субботы августа по 15 ноября откроется охота на водоплавающую дичь.»

Разумеется, для охоты необходим охотбилет, разрешительные документы на оружие, и лицензия на охоту. Если охота проводится на территории охотхозяйства, следует приобретать путевку.

У охотников должны быть действительны охотничий билет, разрешения на хранение и ношение оружия, а также на добычу охотничьих ресурсов с указанием вида дичи. В закрепленных охотугодьях необходима путевка.

На начало сезона охоты будет усилено партулирование лесов и прибрежных зон водоемов с привлечением сотрудников правоохранительных органов. Поэтому разрешительные документы выправить необходимо. 

Как сообщает департамент охраны окружающей среды и природопользования, прием заявлений на добычу в общедоступных угодьях Ярославской области начинается за две недели до дня начала срока охоты на соответствующий вид охотничьих ресурсов и завершается за один день до окончания такого срока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру