Ярославский депздрав объяснил, как решить проблему очередей за льготными лекарствами

Ярославский депздрав объяснил, как решить проблему очередей за льготными лекарствами

Департамент здравоохранения Ярославской области проверил аптечный пункт, расположенный на улице Угличской, 38 в областном центре. Поводом для проверки стал инцидент, случившийся во вторник, 25 июня. В аптечном пункте образовалась очередь из льготников за препаратами.

Руководство аптеки, которая находится во второй поликлинике, подтвердило, что в 12 часов 25 июня пункт действительно приостановил выдачу лекарств. Главврач Центральной городской больницы Елена Коротова объяснила, что их сотруднику стало плохо, ее отправили на больничный. Елена Коротова подчеркнула, что о случившемся немедленно доложили в Областную фармацию, после чего в пункт прислали замену. В этот день работу аптеки продлили до 19 часов, всех пациентов снабдили необходимыми лекарствами.

Департамент здравоохранения также отметил, что ежемесячно данная поликлиника выписывает около 2400 рецептов для 1175 льготников. Некоторым категориям пациентов выдаются три или более препаратов. Получение лекарств возможно только после прохождения осмотра у врача-специалиста. Некоторые медработники сейчас находятся в отпусках, из-за чего нагрузка на оставшихся специалистов возрастает. В настоящее время аптечный пункт работает в штатном режиме.

В департаменте назвали способ, с помощью которого можно решить эту проблему. Необходимо выделить дополнительных операторов для выписки рецептов и организовать выписку отдельным категориям граждан рецептов на три месяца вперед. Именно эти меры рекомендовали предпринять медицинскому учреждению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру