В реке Норе рядом с мусорным полигоном Скоково взяли пробы воды

В реке Норе рядом с мусорным полигоном Скоково взяли пробы воды

После многочисленных сообщений в прессе областные чиновники решили проверить качество воды в реке Нора. Специалисты Департамента окружающей среды и природопользования вышли к реке, протекающей у мусорного полигона Скоково и взяли пробы воды. Из обводной канавы полигона тоже была взята проба.

Главный эксперт комитета экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Александр Прибылов сообщил, что визуально вода в реке Нора действительно имеет темный цвет, не соответствующий нормативу речной воды. Однако, по данным, которыми располагает эксперт, никаких сбросов фильтрата в реку Нора не производилось. Эксперт намерен посетить ближние к полигону предприятия агропромышленного комплекса. И проверить, не перебарщивают ли сельхозпроизводители с навозом и иными удобрениями на полях. Он также напомнил, что пробы грунтовых вод берутся регулярно. И пробы так же регулярно показывают, что все хорошо. Все вредные вещества в пределах нормы.

На полигоне действует система циркуляции фильтрата, которая возвращает жидкость, вытекающую с полигона, снова на полигон. Специалисты еще раз рассказали о том, что станция очистки фильтрата скоро будет установлена. Сроки выполнения – 2 недели.

Читайте по теме: После дождей стоки с мусорного полигона Скоково попадают в Волгу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру