В Ярославле от владельцев животных будут требовать справку, все равно какую

В Ярославле от владельцев животных будут требовать справку, все равно какую

Муниципалитет Ярославля утвердил пакет документов, который необходим для того, чтобы оказывать услуги с применением животных. В первую очередь это касается владельцев пони, на которых ярославцам предлагают катать детей.

Отныне, кроме лицензии на предпринимательскую деятельность и ветпаспорта владелец коня, козы, собаки или верблюда, или даже слона (документ не ограничивает перечень видов животных) должен предъявить документ, подтверждающий компетенции владельца по управлению своим питомцем.

Депутаты несколько раз пытались уточнить, каким должен быть документ и какая организация его может выдать. Алла Кибец, заместитель мэра Ярославля, сообщила, что не имеет представления ни о том, какого образца должна быть справка. Ни о том, какая организация может давать справки о компетенции в управлении лошадью. Путем наводящих вопросов депутаты выяснили у Аллы Кибец, что справку о вождении лошади может дать конноспортивная школа. А по управлению собакой – клуб собаководства, проводящий обучение собак на курсах ОКД. 

Тема управления верблюдами, коровами, козами и иными обитателями контактных зоопарков остается открытой. Возможно, при отсутствии жесткой формы предприниматели будут давать справки друг другу, или брать их на фермах у зоотехников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру