Мэрия Ярославля подготовила постановление о машинах – подснежниках

Мэрия Ярославля подготовила постановление о машинах – подснежниках

Мэр Ярославля Владимир Волков подписал документ, регламентирующий процедуру утилизации бесхозных машин, которые стоят на городских улицах.

Теперь у мэрии появился законный инструмент с помощью которого уберут автомобили, годами стоящие на улицах без движения.

Мэрия видит  эту процедуру следующим образом: если авто стоит на улице без движения много месяцев или лет, граждане могут сообщить об этом местной администрации.

Чиновники обязаны среагировать на сигнал, в течение 5 дней выйти на место и составить акт о состоянии авто. Если оно имеет признаки, что его бросили – оно ржавое, не имеет колес, бампера, стекол, иных деталей , а также если мешает движению спецтехники – оно может быть перемещено на штрафстоянку.

На штрафстоянке авто сможет находиться длительный срок. За это время ГИБДД должно по госномеру найти и известить владельца  о местонахождении авто. Кроме этого, объявление о  том, где находится машина будет размещено на сайте мэрии и в газете «Горновости».  Если это не поможет найти владельца, авто будет сдано на утилизацию.

Если владелец найдется, то он должен будет предъявить документы на машину. И оплатить   расходы по транспортировке авто и стоянке. 

Если средств на это нет -  машина снова становится кандидатом на утилизацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру